16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
20 апреля 2017, 10:36 Общество

«Союз» стартовал к МКС

Лента новостей

На его борту два члена экипажа и 70-килограммовый груз

Российский космический корабль «Союз МС-04» с двумя космонавтами запущен с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), сообщили ТАСС в «Роскосмосе». Через девять с половиной минут после старта корабль выйдет на орбиту.

В составе экипажа — два человека: российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. На свободном третьем месте находится 70-килограммовый грузовой контейнер.

Ранее было принято решение сократить с весны 2017 года численность российского экипажа станции с трех до двух человек до пристыковки к станции Многофункционального лабораторного модуля «Наука». Такая практика продлится минимум до осени 2018 года. В то же время количество зарубежных астронавтов вырастет с трех до четырех человек.

Полет к Международной космической станции будет проходить по укороченной шестичасовой схеме. Предыдущие три полета кораблей серии «Союз МС» проходили по двухсуточной схеме, поскольку были испытательными.

Сейчас на борту МКС находятся российский космонавт Олег Новицкий, американский астронавт Пегги Уитсон и европейский астронавт Тома Песке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию