16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 апреля 2017, 19:27 ПолитикаКонфликты

МИД РФ предупредил о возможных провокациях против россиян в Черногории

Лента новостей

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова не исключила задержаний граждан РФ по сомнительным мотивам в Черногории и попыток выдачи россиян третьим странам

Россия не исключает возможных провокаций против россиян в Черногории, включая их задержания по сомнительным мотивам и вероятность выдачи граждан РФ третьим странам. Такие опасения выразила представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.

Она отметила, что в Черногории складывается неблагоприятная для россиян ситуация.

«На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, отмечаем всплеск там антироссийской истерии. Фиксируем рост негативного отношения к российскому бизнесу и нашим соотечественникам, нагнетание враждебных к России и ее гражданам настроений в обществе с подачи правящей коалиции. Не исключаем возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США», — пояснила Захарова.

Она отметила, что в данном контексте недавнее решение Черногории о продлении безвизового пребывания россиян на территории этой страны до 90 дней «является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России».

Захарова призвала граждан РФ учитывать все эти обстоятельства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию