16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
21 апреля 2017, 23:10 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Пушков: взгляды Скрипки о гетто не имеют оправданий

Лента новостей

По мнению политика, музыкант не удержался на своей нацистской позиции

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал попытки певца Олега Скрипки пояснить слова о «гетто» для русскоязычных граждан Украины. Политик на своей странице в Twitter написал, что взгляды солиста украинской группы «Вопли Видоплясова» не имеют оправдания.

«Скрипка не удержался на своей нацистской позиции, стал объясняться. Но его оправдания никто не воспринимает: эти взгляды не имеют оправдания», — написал Пушков.

Ранее Скрипка заявил, что украинские граждане, которые не могут выучить государственный язык, обладают низким IQ и для них нужно создать гетто. Эти слова музыканта вызвали негодование политиков и общества. Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила оформить это высказывание в виде растяжек и развесить по всему Киеву от аэропорта Борисполь до Крещатика. Позднее певец пояснил свое высказывание, написав в Facebook, что сейчас именно украиноязычные граждане живут в его стране как «в маленьком бесправном гетто».

Накануне на слова Скрипки отреагировал и глава МВД Украины Арсен Аваков, который большинство своих выступлений проводит на русском языке. Он назвал омерзительным предложение певца отправлять в гетто украинцев, которые не могут выучить украинский язык. «Сегодняшний фальшивый перл певца Скрипки о не говорящих по-украински людях особенно омерзителен. Мне жаль, что он заговорил о гетто в Украине — в стране, где свобода была и, уверен, останется главным императивом для просвещенного человека», — написал Аваков в четверг на своей странице в Facebook.

По данным открытых источников, почти три четверти жителей Украины, в частности Донецкой области, считают родным русский язык. Однако недавно в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О государственном языке», предусматривающий использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию