16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
25 апреля 2017, 18:39 Общество

СМИ узнали имя возможного заказчика теракта в метро Петербурга

Лента новостей

Это Сирожиддин Мухтаров, известный как полевой командир Абу Салах аль-Узбеки

Имя предполагаемого заказчика теракта в метро Петербурга — Сирожиддин Мухтаров. С прошлого года он находится в международном розыске по обвинению в организации теракта в Бишкеке. Он известен как полевой командир Абу Салах аль-Узбеки. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные Госкомитета национальной безопасности Киргизии.

Мухтаров, согласно информации ГКНБ, родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области Киргизии. С прошлого года он находится в международном розыске по обвинению в организации атаки на посольство Китая в Бишкеке, когда исламист протаранил ворота дипмиссии на машине, начиненной взрывчаткой. Заказчиком этого теракта в ГКНБ назвали «действующие в Сирии уйгурские террористические группировки», связанные с запрещенными в России организациями «Джабхат ан-Нусра» и «Аль-Каида». Они, по данным киргизских спецслужб, действовали через главаря батальона «Таухид валь-Джихад» Сирожиддина Мухтарова.

О том, что заказчиком теракта в Петербурге мог быть человек по прозвищу Абу Салах, «Газета.Ru» сообщила 21 апреля. Об этом рассказали источники издания в правоохранительных органах. Они не смогли назвать настоящее имя боевика, но уточнили, что он возглавляет батальон «Таухид валь-Джихад», который состоит преимущественно из узбеков, а также других выходцев из Средней Азии.

По данным «Газеты.Ru», до войны в Сирии Абу Салах жил в Петербурге и работал водителем «ГАЗели», а затем на деньги предпринимателя Садыкжона Захидова уехал учиться в медресе в Дамаске. Как отмечает издание, сын Захидова Исломжон в феврале 2017 года был осужден Московским военным судом за участие в боях на стороне «Таухид валь-Джихада».

Теракт в петербургском метро произошел днем 3 апреля 2017 года. В вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв. В результате атаки погибли 15 пассажиров, более ста пострадали. Позднее взрывотехники обезвредили еще одну бомбу на станции метро «Площадь Восстания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию