16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 апреля 2017, 10:54 Политика

«Один из шагов по дороге в ЕС». Черногория вступает в НАТО

Лента новостей

Как обычные жители воспринимают эту перспективу? Business FM опросила постоянно проживающих в Черногории россиян. По их словам, жители страны по-прежнему прекрасно относятся к русским

Виды Черногории.
Виды Черногории. Фото: Денис Вышинский/ТАСС

В пятницу, 28 апреля, парламент Черногории проведет голосование о вступлении страны в североатлантический альянс. Ожидается, что «за» выскажутся 42 депутата из правящей коалиции плюс четверо из оппозиционной Социал-демократической партии. Это гарантированно составит более половины парламентариев.

Перспектива вступления в НАТО воспринимается без особого энтузиазма, скорее, как необходимость, считает гендиректор компании Realaxy Иван Дембицкий, проживающий в Черногории восемь лет.

Иван Дембицкий генеральный директор компании Realaxy «Особенно по этому поводу не переживают. Вступление в НАТО — это один из шагов по дороге вступления в Евросоюз. Об этом шаге говорили уже давно. Здесь есть часть граждан Черногории, которые к НАТО относятся неодобрительно. Я не знаком с какими-то объективными исследованиями на эту тему, но вот по личным ощущениям большинство черногорцев к НАТО относятся не очень хорошо. Однако при этом они считают, что нужно в НАТО вступать, потому что они хотят в Евросоюз. В бытовых разговорах у русских это, скорее, некоторое недоумение по поводу российских СМИ, которые начали активно ругать Черногорию, придумывать какие-то ужасы, как будто тут русофобия какая-то. Все прекрасно. Черногорцы по-прежнему прекрасно относятся к русским. Никакого давления со стороны администрации, политиков нет и, может быть, даже есть какие-то изменения к лучшему. Допустим, раньше можно было месяц жить без визы, сейчас можно на три месяца приезжать, то есть все ровно наоборот».

Россия открыто и активно выступает против возможного членства страны в НАТО, делает по этому поводу резкие заявления. Такая позиция ошибочна, полагает председатель Русскоязычной диаспоры Черногории Александр Хргиан.

Александр Хргиан председатель Русскоязычной диаспоры Черногории«Черногория живет своей обычной, спокойной, размеренной жизнью. Прекрасная погода, Адриатическое море, голубое небо и все эти провокации, которые устраивают в СМИ по поводу того, что здесь небезопасно, по поводу того, что здесь будут как-то плохо относиться к нашим туристам, очевидно, это просто определенная реакция на то, что Черногория вступает в НАТО. Мы, проживающие в Черногории, не замечаем никаких изменений. Все прекрасно, и у нас более 300 лет совместных дружеских контактов и отношений, поэтому русских здесь очень любят, очень ждут. Мы как иностранцы вообще в это вмешиваться не должны — ни как люди, ни как государство. Но это политический вопрос, я не хочу его комментировать. Что касается бизнеса, культуры — нет никаких проблем и нет никаких расхождений».

Политика вообще очень мало интересует жителей — как коренных, так и проживающих в Черногории россиян, говорит предприниматель Оксана Силантьева, жительница города Тиват.

Оксана Силантьева предприниматель «У каждого человека есть некий свой круг общения и некий свой стиль жизни. Местные по-разному относятся, русские, которые здесь живут постоянно, по-разному, поэтому, на самом деле, очень разнообразно. Побережье все живет тем, что скоро начинается сезон и, в принципе, до политических тем здесь никому особо дела нет. Одно время была наружная реклама за НАТО. Яркие местные активисты, которые об этом говорят, об этом пишут, но это все происходит, чаще всего, в Подгорице. Побережье это, как таковое, не затрагивает. Это вообще не тема для разговоров абсолютно. Сама страна не живет настолько политикой, как живем мы. Здесь люди совершенно спокойно местные могут не знать фамилии президентов, премьер-министров и депутатов своих. То, что в России позиционировалось как вселенские выступления — я поехала в Подгорицу просто по делам и увидела, что эти «вселенские выступления» выглядят как три палатки, поставленные около дома правительства, охраняемые полицейскими, чтобы, не дай бог, с этими протестующими ничего не случилось. Все остальные просто жили своей обычной жизнью».

На этой неделе представитель российского МИД Мария Захарова заявила о «всплеске антироссийской истерии» в Черногории, а также сообщила о риске провокаций, задержания и выдачи россиян третьим странам. А 27 апреля Роспотребнадзор заявил, что в черногорском вине обнаружены «пестициды, пластифициды и посторонние включения» и запретил его ввоз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию