16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
29 апреля 2017, 06:34 Общество

На новых британских купюрах обнаружена ошибка

Лента новостей

В цитате Черчилля отсутствуют кавычки и точка

На новых пластиковых пятифунтовых купюрах Банка Англии обнаружены пунктуационные ошибки, пишет британское издание The Telegraph. На банкнотах рядом с портретом бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля размещена его фраза: «Мне нечего вам предложить, кроме крови, труда, слез и пота» (I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat). При этом в оформлении цитаты отсутствуют кавычки и точка.

«Выглядит так, будто это произносят пять фунтов, а не Уинстон Черчилль. Определенно должны быть кавычки и точка», — считает профессор Оксфордского университета Тара Стаббс. Банк Англии пока не прокомментировал ситуацию.

В марте в Великобритании были запущены в оборот новые двенадцатигранные монеты номиналом в один фунт. В конце 2016 года веганы и вегетарианцы Великобритании создали петицию с требованием запретить хождение в стране новой банкноты номиналом пять фунтов стерлингов из-за животных жиров в ее составе.

Новая купюра с изображением Черчилля была введена в обращение в сентябре прошлого года. Банк Англии также планирует в ближайшие годы ввести в оборот десятифунтовую купюру с изображением писательницы Джейн Остин и двадцатифунтовую с портретом художника Уильяма Тернера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию