16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.04
29 апреля 2017, 08:30 Технологии

Литовский кибермошенник обманул Google и Facebook на $100 млн

Лента новостей

Компании утверждают, что им удалось вернуть похищенные средства

Американские компании Google и Facebook признали, что стали жертвой обмана на $100 млн со стороны 48-летнего гражданина Литвы Эвальдаса Римасаускаса, которому в марте предъявили обвинения в мошенничестве, передает «Интерфакс».

Министерство юстиции США в прошлом месяце сообщило, что литовец с 2013 года по 2015 год выдавал себя за азиатского бизнесмена, который производит программное обеспечение, вместо этого он подделывал счета, контракты и выманивал логины и пароли пользователей. Когда министерство впервые сообщило о задержании Римасаускаса в Литве, названия потерпевших от его действий компаний не раскрывались.

«Подложные электронные письма рассылались сотрудникам компаний, что регулярно приводило к переводам миллионов долларов на счета «азиатской» компании», — говорилось в заявлении Минюста США. Все эти сообщения были оформлены как письма от одной компании, однако все они вели на ложные адреса, на которые работники Google и Facebook переводили средства. «Мы заметили утечку данных в отделе продаж и оперативно предупредили власти. Мы вернули себе деньги», — заявила пресс-служба Google.

«Facebook быстро вернул основную долю потраченных средств и теперь сотрудничает со следствием», — сообщила представитель соцсети. В обеих компаниях не уточнили, каким именно способом они добились возмещения ущерба. Согласно недавнему отчету Европола, в последнее время киберпреступления на базе фишинге участились, в связи с чем компаниям советуют тщательнее проверять историю тех, с кем они сотрудничают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию