16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
30 апреля 2017, 17:54 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина «сама себя пугает» перекрытием дамбы

Лента новостей

Крымские власти заверяют, что полуостров обеспечен водой на 100%

Строительство Украиной новой дамбы для перекрытия подачи днепровской воды на Крымский полуостров никак не отразится на обеспечении региона водой. Об этом «Интерфаксу» заявил глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.

«Они сами себя пугают. У нас воды хватает на весь курортный сезон — на 100% мы обеспечены. У нас никаких проблем нет с водой», — сказал Вайль.

На сайте Херсонской областной госадминистрации на днях появилось сообщение, что новое гидротехническое сооружение, готовое уже более чем на 90%, не только обеспечивает потребность аграриев Херсонской области, поддерживая необходимый уровень воды для орошения, но «и выполняет геополитическую миссию» — не допускает поступление воды на территорию полуострова.

Украина, не признающая вхождение Крыма в состав России, в 2014 году перекрыла для полуострова Северо-Крымский канал. До 80% днепровской воды из канала, поступавшей в Крым, использовалось для нужд сельского хозяйств. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской прогнозирует стабильное обеспечение водой всех районов Крымского полуострова в 2019 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию