16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
30 апреля 2017, 19:54 Общество

Японская полиция опасается новых мафиозных разборок якудза

Лента новостей

В городке Амагасаки боссы отдельных синдикатов обсуждают выход из подчинения крупного клана

Правоохранительные органы Японии всерьез обеспокоены тем, что в ближайшее время могут активизироваться мафиозные разборки якудза из-за назревающего передела сфер влияния в одном из крупнейших преступных синдикатов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Отношения между японскими бандитами на протяжении последних лет были и так довольно напряженными. Летом 2015 года в крупнейшем клане «Ямагути-гуми» из-за финансовых споров произошел серьезный раскол, после которого из нее вышла часть группировок, собравшихся в новую организацию «Кобэ ямагути-гуми». За этим последовали десятки инцидентов со стрельбой, зажигательными смесями, таранами зданий грузовиками и драками.

Единство в отколовшейся группировке сохранялось недолго. Сегодня, по оперативным данным полиции, в городке Амагасаки в префектуре Хёго собрались боссы одной из подконтрольных ей команд якудза. На совещании обсуждался вопрос выделения в отдельный синдикат из-за разногласий по вопросам управления. Как полагают следователи, мафиозные лидеры таким образом хотят поднять свой собственный авторитет, выйдя из подчинения крупного клана. Благодаря утечкам в прессу, уже известно возможное название новой организации — «Нинкё-дантай ямагути-гуми».

Группировки якудза в Японии нередко действуют открыто под видом частных компаний или ультраправых организаций и находятся под контролем полиции. Доходы японского уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, секс-индустрии, наркотиков и оружия, финансовых махинаций, якудза также вовлечены в строительный бизнес. Другой статьей дохода некоторых группировок является организация районных праздников и фестивалей, когда, например, под цветущей сакурой устраиваются скамейки и столики, а на месте можно купить традиционную уличную еду, пиво и сакэ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию