16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8085
  • RTS1164.82
2 мая 2017, 17:48 Общество

Ученые степени в России начнут присваивать по количеству научных публикаций

Лента новостей

Соответствующая возможность прописана в законопроекте о научной и инновационной деятельности

Законопроект о научной и инновационной деятельности предполагает возможность присуждения ученых степеней по совокупности публикаций в научных изданиях. Об этом заявил директор департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Матвеев, передает ТАСС.

«Активный и результативный исследователь, который действительно работает, получает научные результаты, публикует их или получает патенты, формирует научный коллектив — таких людей просто необходимо «разгрузить» от лишних формальностей, упростить процедуру публичного признания их квалификации. Поэтому предложено достаточно простое решение — по совокупности работ», — пояснил Матвеев.

Он также подчеркнул, что любая публикация в достойных журналах или патент — это подтверждение того, что полученный в рамках исследования результат обладает новизной и, в отдельных случаях, может быть промышленно применим.

«Вхождение в «большую» науку не должно быть простым, но оно и не должно превращаться в «бег с препятствиями», — добавил представитель Минобрнауки.

Первое обсуждение законопроекта «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» на закрытом заседании в Экспертном совете при комитете по науке Госдумы состоялось 26 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию