16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1186.79
6 ноября 2009, 19:57 ФинансыМакроэкономика

Мировые регуляторы начинают сворачивать антикризисные меры

Лента новостей

Крупнейшие мировые центральные банки постепенно отказываются от мер по стимуляции экономики, принятые в разгар кризиса

Крупнейшие мировые центральные банки начинают постепенно сворачивать антикризисные меры. Это происходит на фоне появления признаков восстановления мировой экономики от самой сильной рецессии со времен Второй мировой войны, сообщает Bloomberg.

Курс евро вырос после того, как накануне глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише (Jean- Claude Trichet) заявил, что регулятор намерен свернуть отдельные операции с ликвидностью. Его коллеги из Банка Англии тем временем начали снижать темпы выкупа облигаций, и вслед за этим фунт также пошел вверх. В свою очередь, Федеральная резервная система США впервые объявила об условиях, необходимых для повышения ключевой ставки с нынешнего рекордного низкого уровня. Наконец, Банк Японии 30 ноября сообщил о прекращении программы выкупа корпоративных долгов.

Действия центральных банков стали ответом на появление признаков восстановления экономики. Производители снова начали наращивать запасы на своих складах, а цены на всевозможные активы — от акций до золота и сахара — начали расти. Так, например, сводный индекс мировых бирж The MSCI All-Countries World Index, начиная с марта, уже вырос на 66%.

Политика регуляторов означает, что инвесторам и главам корпораций в ближайшее время придется отказаться от опоры на «море ликвидности», которое наполнило и поддерживало мировую экономику весь 2009 год. На фоне этого возникают риски появления новых финансовых «пузырей». Кроме того, в случае, если ЦБ всего мира будут выходить из кризисной стратегии поодиночке, не согласовывая друг с другом свои действия, это может привести к резкому колебанию курсов валют, что убьет едва начавшееся восстановление экономики, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию