16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 мая 2017, 07:25 ПолитикаПерсоны

СМИ: Трамп уволил главу ФБР за отказ быть верным

Лента новостей

Джеймс Коми занимал свой пост менее четырех лет

Главным мотивом президента США Дональда Трампа при увольнении директора Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймса Коми стал его отказ поклясться в верности президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT).

Издание ссылается на сведения двух источников, которые узнали о встрече Коми и Трампа с глазу на глаз через неделю после его инаугурации в качестве 45-го президента страны. Тогда Трамп пригласил Коми на обед в Белый дом, спросив, готов ли тот поклясться ему в верности. Директор Бюро отказался, обещав лишь всегда быть честным с президентом.

Трамп отправил директора ФБР в отставку в минувший вторник. В среду американские СМИ обнародовали прощальное письмо Коми к подчиненным. Сам президент США в интервью телеканалу NBC в четверг заявил, что на его решение повлияло нежелание директора ФБР быть преданным главе государства в общепринятом в политике смысле.

Коми занимал пост директора ФБР менее четырех лет, он был назначен руководителем ФБР летом 2013 года при администрации предыдущего президента США Барака Обамы, напоминает ТАСС. На посту главы ФБР Коми руководил расследованием, касающимся утверждений о связях сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию