16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
24 мая 2017, 07:51 Право

Топ-менеджеры «Седьмой студии» задержаны по делу, в рамках которого шли обыски в «Гоголь-центре»

Лента новостей

Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере»

Бывший генеральный директор автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева задержаны по делу о хищении бюджетных средств, в рамках которого были проведены обыски в «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя, режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

«В настоящее время по подозрению в совершении указанного преступления задержан бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева», — сказала она.

Иванова уточнила, что уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Как сообщалось ранее, неустановленными лицами из числа руководства АНО «Седьмая студия» с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.

23 мая следователи провели обыски в различных регионах страны, том числе по месту жительства и работы Кирилла Серебренникова. «Он допрошен в качестве свидетеля, и с него взято обязательство о явке к следователю», — сообщила Иванова.

Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» (АНО «Седьмая студия») была создана в июле 2011 года для реализации проекта «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова. На возмещение затрат ей предполагалось выделить субсидии из федерального бюджета. Проект предполагал в том числе создание до 10 экспериментальных спектаклей в год, гастроли театров современного танца из регионов России в Москве, а также формирование постоянной лабораторной площадки для творчества молодых деятелей искусства, просветительские проекты и мастер-классы современного искусства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию