16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
26 мая 2017, 14:57 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Жертвами теракта в Египте стали более 20 христиан-коптов

Лента новостей

Злоумышленники открыли стрельбу по автобусам с паломниками. Незадолго до этого начала распространяться информация о готовящихся терактах

Фото: Asmaa Waguih/Reuters

При теракте в Египте погибли более 20 христиан-коптов. Неизвестные открыли огонь по автобусам с паломниками, направлявшимися к монастырю в провинции Эль-Минья. Губернатор региона сообщил, что из полусотни пассажиров более 20 погибли, еще 25 пострадали.

Дина Пьяных корреспондент ТАСС в Египте «В автобусе находилось более 50 человек. Он направлялся в монастырь святого Самуила в провинции Эль-Минья. Инцидент произошел у города Эль-Адуа на западе провинции, на пустынном участке дороги. По имеющейся информации полиции, автобус догнали группы вооруженных людей на двух внедорожниках, и они открыли стрельбу по людям. Буквально пару дней назад в Египте стала активно муссироваться информация о готовящихся терактах, и всех жителей предупреждали о необходимости по возможности соблюдать бдительность и не появляться в каких-то многолюдных местах. СМИ активно ссылались на предостережения, опубликованные американским посольством в Каире, которое на своем сайте в Интернете обнародовало данные, согласно которым известная террористическая группировка «Хасана» планирует совершить теракт на территории страны и соответствующие угрозы были якобы ими опубликованы. Это уже третий крупный теракт в отношении египетских христиан-коптов за последнее время. Так, в начале этого года, за неделю до Пасхи, были совершены два взрыва в двух египетских церквях, и жертвами того нападения стали более 40 человек. Еще один крупный теракт был совершен в Каире в конце прошлого года в главном коптском храме, и тоже он унес жизни десятков человек. После этого все христианские святыни, и не только христианские, были взяты под усиленную охрану полиции и сил безопасности Египта, но сегодня теракт был совершен на пустынной трассе, когда просто обстреляли из автоматического оружия паломников».

Христиане-копты — одно из крупнейших религиозных меньшинств Египта. Их численность достигает 9 миллионов — это порядка десятой части населения страны. В последние годы копты и их религиозные учреждения регулярно становятся целями террористов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию