16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
27 мая 2017, 13:03 Политика
Актуальная тема: Северокорейская угроза

КНДР пригрозила ответить беспощадным ударом на провокации Южной Кореи

Лента новостей

Такая реакция последовала после запуска беспилотника над Желтым морем

КНДР пригрозила нанести беспощадный удар в ответ на военные провокации Южной Кореи. Такая реакция Пхеньяна последовала после того, как 26 мая южнокорейский разведывательный беспилотный летательный аппарат Heron четыре раза пролетал над спорными районами Желтого моря, передает ТАСС.

Информационное агентство ЦТАК отмечает, что несмотря на неоднократные предупреждения Корейской народной армии, Сеул «по-прежнему осуществляет провокационные действия, способствующие эскалации напряженности на Корейском полуострове». Ответом на это «станет беспощадный удар» Корейской народной армии, говорится в сообщении агентства.

Пять находящихся под контролем Республики Корея островов, включая Ёнпхёндо, расположены в Желтом море вблизи Северной разграничительной линии, которая фактически служит морской границей между Севером и Югом. КНДР не признает СРЛ, в одностороннем порядке проведенную в конце Корейской войны 1950-1953 годов командованием войск ООН, где тогда главную роль играли США, и настаивает на переносе морской границы на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две части. В США и Южной Корее требование Пхеньяна не принимают в расчет, поэтому морская граница в Желтом море остается постоянным источником напряженности и предметом спора между Сеулом и Пхеньяном. Ранее Республика Корея закупила израильские беспилотники, которые размещены на северо-западных островах в Желтом море для наблюдения за северокорейскими вооруженными силами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию