16+
Пятница, 15 марта 2024
  • BRENT $ 85.23 / ₽ 7810
  • RTS1133.12
27 мая 2017, 21:06 Политика

Спикер парламента Чечни отверг обвинения в преследовании геев

Лента новостей

О том, что Магомед Даудов может быть причастен к гонениям на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили правозащитники

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов отверг обвинения в причастности к преследованиям геев в республике. По мнениию Даудова, публикации о том, что он якобы лично присутствовал при издевательствах над задержанными лицами в секретных тюрьмах, связаны с его позицией по защите семейных ценностей, сообщает Би-Би-Си.

«Именно поэтому продажные ревнители «прав человека» пытаются приписать мне рукоприкладство над теми, кого у нас не было никогда!» — написал Даудов в Instagram.

Ранее на этой неделе международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала специальный доклад, в котором говорится, что Даудов, возможно, был инициатором волны преследований геев в республике.

По данным правозащитников, в конце февраля в Аргуне полиция задержала мужчину за употребление наркотических таблеток. В его телефоне силовики нашли фото и сообщения, указывающие на интерес к гомосексуальным отношениям. Со слов задержанных лиц нетрадиционной ориентации, они слышали, как «захватившие их и издевавшиеся над ними силовики говорили о Даудове и о якобы поступившей от него команде начать кампанию против геев.

Власти Чечни, в том числе глава республики Рамзан Кадыров, отрицают существование кампании против гомосексуалов и наличие специальных тюрем для геев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию