16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2017, 18:19 ПолитикаПерсоны

Осужденная за репост воспитатель детсада идет на выборы губернатора Свердловской области

Лента новостей

Евгения Чудновец заявила о своем намерении баллотироваться на этот пост, чтобы проверить, насколько честно в регионе проходят выборы

Воспитатель из Екатеринбурга Евгения Чудновец, осужденная, но позднее оправданная по делу о репосте видеоролика, решила принять участие в выборах губернатора Свердловской области. Об этом она сообщила ТАСС.

«Сформулировала основную цель: хочу на деле проверить, как в Свердловской области работает конституционное право избираться. Насколько честно проходят выборы», — отметила Чудновец.

Ранее она представила собственную правозащитную организацию, которая будет помогать тем, кто оказался за решеткой по ошибке. Она подчеркнула, что хочет оставить эту организацию вне политики.

Жительница Курганской области Евгения Чудновец, работавшая воспитателем в детском саду Екатеринбурга, была приговорена к шести месяцам лишения свободы за распространение детской порнографии. Она сделала репост в соцсети видеоролика, на котором был изображен обнаженный мальчик в туалете детского лагеря. На видео было ясно, что ребенок подвергался издевательствам со стороны вожатых. Чудновец сделала репост этой записи, чтобы привлечь внимание общественности к издевательствам. Прокурор требовал для женщины пять лет лишения свободы.

Позже в Верховный суд РФ Генпрокуратурой было внесено кассационное представление о пересмотре приговора, и Курганский областной суд отменил приговор. Евгению Чудновец отпустили из колонии 6 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию