16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
11 ноября 2009, 09:03 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

Сбербанк достроит знаменитый долгострой Москвы — «Царев сад»

Лента новостей

Сбербанк отказался от идеи продать знаменитый долгострой — комплекс «Царев сад» в центре Москвы и намерен достроить этот объект своими силами

Сбербанк отказался от идеи продать знаменитый долгострой — комплекс «Царев сад» в центре Москвы и намерен достроить этот объект своими силами, пишут в среду «Ведомости». Инвестиционная компания «Сбербанк капитал», 100%-ная «дочка» Сбербанка, планирует за пять лет завершить проект «Царев сад» на Болотном острове, достроив комплекс с ресторанами, офисами, подземной автостоянкой и гостиницей общей площадью около 80 тысяч квадратных метров, пишет издание со ссылкой на гендиректора «Сбербанк капитала» Ашота Хачатурянца. Компания уже выбрала на конкурсе заказчика строительства, который ведет предпроектные проработки территории.

Строительство «Царева сада» было заморожено около 10 лет назад. Этот комплекс — один из самых известных московских долгостроев: в 1998 году фирма «Линн» («дочка» компании «Кейстоун» Геннадия Шульмана) привлекла кредит Сбербанка на 150 млн долларов и начала строительство объекта, успев за три года возвести 23 тысячи квадратных метров. В 2001 году работы на объекте были прекращены в связи со смертью Шульмана. «Кейстоун» оказалась в собственности ее гендиректора Елены Клименковой. Но вскоре в отношении ее было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следствие установило, что большая часть кредита Сбербанка, предоставленного на строительство «Царева сада», оказалась на счетах офшорной компании Crill Anstant, принадлежавшей Клименковой. В 2005 году Клименкова была приговорена к 8 годам лишения свободы, а «Царев сад» в счет погашения долгов перешел на баланс Сбербанка.

По словам управляющего директора Praedium Oncor International Михаила Геца, на которого ссылается издание, на достройку «Царева сада» может понадобиться около 160 млн долларов. Но затраты окупятся, считает Гец, — до кризиса готовый объект в таком месте стоил не менее 8 тысяч долларов за квадратный метр (640 млн долларов за все).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию