16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
16 июня 2017, 20:12 Компании

ЕС собирается оштрафовать Google на 1 млрд евро

Лента новостей

Рекордный штраф грозит компании за антимонопольные нарушения

Власти ЕС хотят оштрафовать Google на рекордные €1 млрд за антимонопольные нарушения. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, в ближайшие несколько недель власти ЕС объявят о том, что компания злоупотребила доминирующей позицией на рынке поисковиков, чтобы создать сервис Google Shopping.

Запущенный в 2002 году сервис сначала предоставлял лишь список цен, утвержденных продавцами, и монетизировался через AdWords, как и остальные сервисы компании. Однако затем служба была изменена в сторону большей интеграции с поиском Google.

Корпорация ранее отвергла обвинения Еврокомиссии в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений для мобильных устройств под управлением операционной системы Android. Согласно заявлению старшего вице-президента по юридическим вопросам Google Кента Уокера, Еврокомиссия «не имеет доказательств», а само дело «ошибочно по сути», с законодательной и экономической точек зрения.

Газета не исключает, что корпорация Google обжалует любое подобное решение в европейских судах, что отложит на многие годы окончательный вердикт по этому вопросу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию