16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
25 июня 2017, 20:03 Политика

На парламентских выборах в Албании идет подкуп и запугивание избирателей

Лента новостей

Голосование прошло в девятый раз после введения в стране многопартийной системы

Выборы в парламент Албании прошли с многочисленными нарушениями и инцидентами, среди которых попытки подкупа голосующих, запугивание избирателей, драки и даже стрельба, передает РИА Новости. По данным Центральной избирательной комиссии страны, в выборах участвуют 18 политических объединений, электоральным правом обладают 3,4 миллиона человек.

В связи с многочисленными попытками подкупа избирателей задержаны десятки человек. Крупнейший инцидент произошел в населенном пункте Шенджин, где на активиста Социалистического движения за интеграцию напали несколько человек перед избирательным участком и, как сообщается, ранили его из огнестрельного оружия.
Президент страны и экс-председатель движения Илир Мета уже отправился из Тираны на место происшествия. «Наркобандиты не могут держать Албанию в заложниках», — заявил он.

Лидер оппозиционной Демократической партии Люльзим Баша днем отозвал наблюдателей с тридцати участков, где, по его данным, на граждан оказывалось давление. Оппозиция также сообщает о массовых случаях фотографирования бюллетеней. В то же время наблюдатель правящей Социалистической партии Арбен Кирчуку был избит неизвестными перед одним из мест для голосования и доставлен в городскую больницу.

Выборы проходят в девятый раз после введения в Албании многопартийной системы в 1991 году в результате падения режима Энвера Ходжи. Они стали первыми после вступления страны в НАТО в 2009 году и получения статуса кандидата в ЕС в 2014. Граждане выбирают 140 депутатов однопалатного парламента в 12 административных округах, при этом порог для прохождения в законодательный орган составляет 3% для партий и 5% для коалиций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию