16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 июня 2017, 10:37 Компании

«Роснефть» делает ставку на технологический прорыв

Лента новостей

На ежегодном собрании акционеров крупнейшая нефтяная компания России заявила о глобальном внедрении новых технологий, а также представила несколько новшеств, в том числе в сфере корпоративного управления. Обзор по материалам программы «Нефть» на Business FM

Фото: Фото: Todd Korol/Reuters

В июне произошло важнейшее событие в отечественной нефтегазовой отрасли: собрание акционеров флагманской российской нефтяной компании, «Роснефти». Оно запомнится в первую очередь тем, что на нем была анонсирована пятилетняя стратегия развития корпорации.

Важно отметить, что тон мероприятия был задан двумя днями ранее, на встрече главы «Роснефти» Игоря Сечина и президента Владимира Путина. Президент попросил топ-менеджера уделить большое внимание внедрению новых технологий.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Вы получили стратегических инвесторов, которые взяли на себя определённые обязательства по развитию компании, по организации сбыта нефти, нефтепродуктов. В общем, компания расширяется. Я знаю, что в ближайшие несколько дней должен состояться Совет директоров. Просил бы вас там обсудить ряд вопросов, связанных с высокими технологиями, с цифровыми технологиями, с современными методами добычи. И, что самое главное, с изменением конъюнктуры на мировом рынке».

Вернемся непосредственно к собранию акционеров. Глава «Роснефти» подвел итоги прошлого года. По словам Игоря Сечина, корпорация в 2016-м заплатила в бюджет 3 триллиона рублей налогов. Компания добилась лучших в мире показателей по эффективности добычи. 20 кварталов подряд «Роснефть» демонстрирует положительный свободный денежный поток и сохраняет на комфортном уровне долговую нагрузку.

В текущем и следующем годах инвестпрограмма составит триллион рублей ежегодно, причем около половины этих средств пойдет на новые проекты. До конца 2017-го менеджмент «Роснефти» представит Совету директоров пятилетнюю стратегию развития, сообщил Сечин. Но основные тезисы известны уже сейчас. Мы попросили аналитиков отметить самые важные на их взгляд моменты.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Безусловно, развитие новых технологий связи и управления. Здесь «Роснефть» давно уже является лидером среди российских компаний. «Роснефть», как известно, первой получила свои собственные спутники связи и другие виды современной связи, которые необходимы для современной компании — они развиваются в «Роснефти» в приоритетном направлении. Главным партнером здесь, не смотря на все санкции и сложности в отношениях, является знаменитая американская компания General Electric. И отношения никак не пострадали после введения санкций, продолжают планомерно и серьезно развиваться и это, конечно, очень важно».

Кстати, напомним, что на Петербургском форуме, который прошел незадолго до собрания акционеров, «Роснефть» как раз заключила соглашение с General Electric. В основе стратегии до 2022-го года качественное изменение бизнеса за счет технологического прорыва, активное внедрение цифровых технологий, развитие промышленного Интернета. Но это, конечно, далеко не все, эксперты обращают внимание и на другие тезисы.

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Концентрация на нефтехимической отрасли. В этом, конечно, большая перспектива. Это на самом деле мировые тренды. И опять же, это заместитель прогнозной электромобилизации. То есть сегмент нефтехимии должен компенсировать выпадающую долю для нефтекомпании, которая ожидается от постепенного ухода от двигателей внутреннего сгорания. В этом смысле развитие практически всех заявленных «Роснефтью» нефтехимических проектов вновь актуализировано. Весь периметр будет под особым вниманием. Как известно, создан специальный новый департамент в компании, у развития в пятилетней стратегии есть перспектива».

Еще несколько важных цифр и планируемых показателей. «Роснефть» намерена увеличить ежегодную добычу нефти на 30 миллионов тонн и прибавить 25-30% к капитализации компании. Доля высокотехнологичного горизонтального бурения увеличится до 40%.

Есть и предложения, связанные с корпоративным управлением. Так, «Роснефть» может перейти на холдинговую модель, что сформирует более гибкую систему принятия решений и положительно отразится на финансовых результатах. И это еще не все озвученные управленческие идеи.

Максим Шеин начальник аналитического отдела ФГ БКС «Первая из них связана с выделением розничного бизнеса в отдельную структуру. Вторая — это инициатива, связанная с тем, чтобы при разработке крупных месторождений, когда есть какие-то мелкие участки, которыми «Роснефти» нерентабельно заниматься или неинтересно туда инвестировать — предоставлять их малым и средним компаниям. Вот это две новые вещи, которые появились в стратегии до 2022. Органический рост по добычи предполагается порядка 30 миллионов тонн. Это, учитывая текущие статусы проектов, вполне «Роснефти» по силам».

И вернемся к тому, с чего начали — встречи Владимира Путина и Игоря Сечина, которая предшествовала собранию акционеров. Президент предложил компании увеличить размер дивидендов до 50% от прибыли. «Роснефть» поддержала это предложение, выплаты акционерам будут увеличены по итогам текущего года.

Это один из ключевых моментов, с учетом того, что крупнейшим акционером корпорации является государство и, соответственно, дивиденды идут в бюджет страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию