16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
7 июля 2017, 12:45 Политика

Путин: Россия против нелегитимных торговых и финансовых ограничений

Лента новостей

По словам президента РФ, G20 нужно энергичнее отстаивать принципы открытой и равноправной торговли

Российская сторона выступает против нелегитимных торговых и финансовых ограничений и намерена сосредоточить внимание «двадцатки» на вопросах обеспечения позитивной динамики в глобальной торговле, заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«При обсуждении «двадцаткой» ситуации в мировой экономике российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли. Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики», — сказал Путин, выступая на встрече лидеров БРИКС на полях «двадцатки» в Гамбурге.

В связи с этим, по его словам, «двадцатке» следует энергичнее отстаивать принципы открытой, равноправной и взаимовыгодной торговли, закрепленные в универсальных правилах ВТО. «Убеждены: Группа двадцати должна вносить более весомый вклад в создание справедливой модели глобального развития, модели, которая будет способна обеспечить устойчивый инклюзивный рост, поможет ликвидировать накопившийся между странами дисбаланс», — сказал Путин.

Важным направлением деятельности «двадцатки» остается совершенствование международной финансовой системы, которая должна работать в интересах всех экономик, в том числе развивающихся, и для этого, прежде всего, следует продвигать дальнейшую реформу МВФ, добавил Путин.

Он отметил, что Россия придает особое значение обсуждению вопросов, связанных с изменением климата и развитием энергетики. «Россия — надежный поставщик энергоресурсов на мировые рынки, во многие страны и регионы мира. Намерены и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков, снижении волатильности цен, сообща с другими государствами — поставщиками и потребителями топлива — обеспечивать глобальную энергетическую безопасность», — сказал Путин

Он также подчеркнул, что Россия много сделает для снижения антропогенной нагрузки на природу, готова и дальше продолжать слаженную работу. «Причины изменения климата глубоко не изучены, мы не знаем и механизмов происходящих изменений. Вместе с тем Россия рассматривает подписанное в апреле прошлого года Парижское соглашение в качестве международно-правовой базы для досрочной совместной работы по климатическому урегулированию», — отметил Путин.

В своем выступлении глава государства также поднял тему борьбы с терроризмом, отметив, что ни одно государство не в состоянии справиться с этим злом в одиночку и защитить своих граждан, поэтому Россия неоднократно выступала с инициативой создания единого антитеррористического фронта при центральной роли ООН.»И в этот раз будем призывать партнеров по «двадцатке» сплотиться в противодействии терроризму, сообща способствовать централизации тех политических, социальных, экономических и идеологических предпосылок, которые способствуют возникновению терроризма и его экспансии», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию