16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
9 июля 2017, 18:53 ПолитикаКонфликты

Власти Ирака заявили о победе над боевиками ИГ в Мосуле

Лента новостей

В город прибыл премьер страны, чтобы поздравить жителей с освобождением

Главнокомандующий иракскими вооруженными силами премьер-министр Хейдар аль-Абади поздравил Ирак и граждан республики с «большой победой» в Мосуле, передает ТАСС. Как отмечается в заявлении, аль-Абади прибыл в «освобожденный Мосул», чтобы поздравить правительственные силы Ирака с победой над террористической группировкой «Исламское государство» в главном оплоте террористов — Мосуле. Как ожидается, в ближайшее время иракский премьер выступит с «победной речью» и заявит о полном освобождении города от ИГ.

Ранее бойцы иракской армии подняли государственный флаг на берегу реки Тигр в исторической части Мосула. В субботу командование совместных операций объявило, что «остались десятки метров до полного освобождения исторической части Мосула».

Кампания по выдворению боевиков «Исламского государства» из Мосула, которые удерживали город более трех лет, началась в октябре прошлого года. В июне иракское командование объявило о начале наступления на последние укрепления ИГ в исторической части Мосула. В операции задействован армейский спецназ, Федеральная полиция, силы быстрого реагирования и Вооруженные силы Ирака. Поддержку с воздуха оказывает авиация международной контртеррористической коалиции во главе с США и правительственные ВВС республики.

Группировка «Исламское государство» официально запрещена в ряде стран, в том числе в РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию