16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
12 июля 2017, 05:26 Стиль жизниКультура

«Рудик нами доволен». Кирилл Серебренников поблагодарил артистов и руководство Большого театра

Лента новостей

Режиссер разместил слова благодарности на своей странице в соцсети. По мнению театральных критиков, ажиотаж вокруг «Нуреева» «высосан из пальца», а перенос премьеры — обычное дело

Кирилл Серебренников.
Кирилл Серебренников. Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Кирилл Серебренников поблагодарил Большой театр. Благодарность на своей странице в Facebook режиссер выразил гендиректору театра Владимиру Урину, администрации Большого и всем, кто работал над балетом «Нуреев», премьера которого должна была состояться во вторник, но ее перенесли на конец сезона — май 2018-го. Вот, что написал Серебренников:

«Сегодня была бы премьера. Но Рудик не может жить без свободы, и он опять упорхнул. Юра, Илья, артисты, танцовщики, хор, все друзья и братья по театру, все, все, кто этот спектакль делал, включая продюсеров и генерального директора Урина В.Г. — спасибо вам всем. Одним — за потрясающую работу на сцене, которая все равно есть. Другим — за возможность это сделать»

«Как эти буквы хранятся в «облаке», так и невышедшие спектакли отправляются прямо в специальное хранилище, но точно не исчезают. Друзья, люблю вас всех! Рудик нами доволен, я уверен».

В понедельник ТАСС со ссылкой на свой источник в Минкульте сообщил о том, что премьеру «Нуреева» в Большом перенесли по личному указанию министра культуры Владимира Мединского. Перенос премьеры — обычная вещь в театральном мире. Такое внимание к ситуации с «Нуреевым» вызвано исключительно повышенным интересом к фигуре Кирилла Серебренникова, считает театральный обозреватель и редактор отдела культуры «МК» Марина Райкина:

Марина Райкина театральный обозреватель и редактор отдела культуры «МК» «То, что он поблагодарил, говорит о том, что он воспитанный человек. Лично я ни на какой другой финал и не рассчитывала, потому что, мне кажется, эта история очень простая, и скандал вокруг нее высосан из пальца. Дирекция Большого театра достаточно разумна, приняв такое решение и сменив 2017 год на май 2018-го. Может, в Большом театре это не распространенная практика, но в драматических театрах, когда руководство, которое вообще-то несет ответственность и за художественную составляющую, и за техническую спектакля, предоставляя его зрителям, которые покупают билеты, вправе абсолютно отложить или запретить спектакль. Олег Табаков, на моей памяти, за последние несколько лет два спектакля просто закрыл, не по каким-то идеологическим соображениям, а потому что они его не устраивали с художественной точки зрения. Может быть, только потому, что это имя Кирилла Серебренникова, которое с мая будоражит и средства массовой информации, и общественность. Был бы другой режиссер, мимо этого бы просто прошли, мне кажется. Ну, отложили премьеру, да, доведут до совершенства, что-то там не готово, часть актеров говорит, действительно, было сыро. Ну а солисты — можно их понять, им хотелось выйти именно в эти дни на сцену. Так что ничего здесь страшного, и я уверена, что спектакль выйдет».

Следователи 23 мая провели обыски в квартире и на рабочем месте основателя «Седьмой студии» и худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Он был допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении бюджетных средств, выделенных несколько лет назад на проект «Платформа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию