16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 июля 2017, 23:05 Общество

Затонувшая советская подлодка найдена на дне Балтики

Лента новостей

Субмарина считалась пропавшей без вести 76 лет

В Балтийском море обнаружена советская подводная лодка С-10, которая на протяжении 76 лет считалась пропавшей без вести вместе с 43 членами экипажа. Субмарина найдена в экономических водах Литвы на глубине 65 метров в 35 километрах от Клайпеды в том же районе, где в мае 2014 года была обнаружена подлодка С-4, сообщили ТАСС в Клубе подводных исследователей Музея Мирового океана в Калининграде. Субмарину нашли участники совместной российско-литовско-латвийской экспедиции.

Из архивных материалов известно, что утром 23 июня 1941 года С-10 вышла в боевой поход на позицию в Данцигской бухте, планировались прибытие ее в заданный район к 25 июня. Помимо основной задачи экипаж лодки должен был произвести разведку подходов к базе Пиллау (ныне порт Балтийск в Калининградской области) для последующей минной постановки, однако 28 июня после полуночи с борта субмарины было получено сообщение: «Ухожу от погони». Еще через несколько часов, под утро, пришло сообщение: «Терплю бедствие, нуждаюсь в помощи». После этого связь прекратилась.

Сейчас, спустя 76 лет, место гибели С-10 и ее экипажа станет на Балтике воинским захоронением. При содействии представительства МИД России в Калининграде ведется подготовка выхода в ближайшие дни членов Клуба подводных исследований совместно с партнерами из Латвии и Литвы к месту обнаружения подводной лодки для проведения мемориальных мероприятий, установления памятной таблички с именами погибших членов экипажа и возложения венков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию