16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8412
  • RTS1160.60
19 июля 2017, 12:40 Общество

Станция метро «ЦСКА» откроется в текущем году

Лента новостей

На базе станции будет сформирован транспортно-пересадочный узел

Строительство станции метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура (ТПК) находится в завершающей стадии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход строительных работ.

«Одна из станций Третьего пересадочного контура, к строительству которого мы приступили, практически готова — процентов на 90. Я надеюсь, что к сентябрю она будет готова полностью, и в октябре поедут пассажиры по участку Третьего пересадочного контура, который включает в себя станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская» и «Деловой центр». Станция «ЦСКА» даст шаговую доступность для жителей близлежащих микрорайонов, разгрузит близлежащие станции метро, улучшит в целом транспортное обеспеченность жителей. Пропускная способность станции — около 120 тыс. пассажиров в сутки. Вокруг станции идет серьезное благоустройство: прокладка пешеходных дорожек, посадка деревьев и создание комфортной территории для жителей этого района», — сказал С.Собянин.

Станция находится на участке Третьего пересадочного контура (ТПК) между строящимися станциями «Хорошевская» и «Петровский парк». Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, пять станций ТПК «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА», «Петровский парк» планируется сдать уже в этом году.

Станция «ЦСКА» находится в завершающей стадии строительства — готовность 87%. У станции будет два вестибюля: северный будет иметь выход к ДС «Мегаспорт», а южный — к строящемуся парку на Ходынском поле. Вестибюли строятся так, что визуально они будут представлять собой приподнятые участки поверхности земли — холмы. На крышах сооружений высадят газон с травой и цветами, а также поставят скамьи и проложат пешеходную дорожку. Таким образом у горожан появится возможность подняться на смотровую площадку на крыше.

Отмечается, что пропускная способность станции «ЦСКА» оценивается в часы пик — до 12 тыс. человек в час. Всего около 68 тысяч жителей Хорошевского района, который будет обслуживать новая станция, смогут использовать альтернативные маршруты передвижения. Ожидается, что открытие станции «ЦСКА» снизит нагрузку на станции «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии метро, «Сокол» и «Аэропорт» Замоскворецкой линии метро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию