16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
20 июля 2017, 16:44 Политика

«Горе-бухгалтеры»: Минобороны опровергло многомиллиардные расходы на операцию в Сирии

Лента новостей

Военные заявляют, что траты не превышают сметы текущих мероприятий боевой подготовки ВС

Траты на операцию в Сирии не превышают сметы текущих мероприятий боевой подготовки Вооруженных сил России. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя соответствующие подсчеты партии «Яблоко». Он назвал озвученную цифру — более 140 миллиардов рублей — взятой «с потолка», передает РИА Новости.

«В очередной раз вынуждены разочаровать всех бывших и будущих горе-бухгалтеров и аналитиков военных расходов. Затраты на проведение операции ВКС России в Сирийской Арабской Республике не превышают сметы Минобороны России на текущие мероприятия боевой и оперативной подготовки войск», — сказал Конашенков. «Причем, еще в начале этого «труда», оправдывая взятые «с потолка» невероятные суммы, указано, что все «это соответствует расчетам РБК». Упоминание публикации годовой давности российского медиахолдинга в качестве неоспоримого критерия истины вряд ли может являться серьезным аргументом для громких политических заявлений», — сказал военный представитель.

Конашенков подчеркнул, что опубликованные год назад расчеты были сделаны на основе вброса в декабре 2015 года в западных СМИ со ссылкой на выводы аналитиков британского Королевского института оборонных исследований, «а говоря конкретно, — домыслы осужденного в России за шпионаж и выданного США в 2010 году, называющегося теперь «аналитиком» и «ученым» господина Игоря Сутягина».

Ранее газета «Ведомости» опубликовала материал, в котором приводилась оценка партией «Яблоко» расходов бюджета на военную операцию Минобороны РФ в Сирии, начатую в сентябре 2015 года. Партийные аналитики оценили расходы в 108-140,4 млрд рублей. При этом отмечается, что в «Яблоке» пользовались методикой, с помощью которой в марте 2016 года стоимость операции оценили в издании РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию