• BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
1 августа 2017, 11:17 ОбществоСпорт

Пробуждение «Спартака». Чемпион одержал первую победу в сезоне

После двух ничьих красно-белые наконец-то вырвали у соперника три очка: клуб принял на стадионе «Открытие-арена» «Краснодар»

Тренер московского «Спартака» Массимо Каррера.
Тренер московского «Спартака» Массимо Каррера. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Чемпион страны по футболу, московский «Спартак» под руководством Массимо Карреры, наконец-то одержал первую победу в новом сезоне. В последнем матче тура красно-белые одолели на своем поле «Краснодар» — 2:0 — и поднялись с 12-го места сразу на шестое.

О центральном поединке третьего игрового отрезка рассказывает спортивный обозреватель Business FM:

Иван Швец спортивный обозреватель Business FM «Вопреки ожиданиям букмекеров — они ставили на «Спартак» — мне казалось, что южане снова возьмут три очка и присоединятся к триумвирату абсолютных лидеров, «Локо», «Зенита» и грозненцев, у которых уже по девять баллов, а «народная команда» продолжит огорчать армию собственных фанатов. Увы, я ошибся, хотя гости с самого начала выглядели солидно, и представить их фиаско было сложно. Но на 36-й минуте Гранквист ударил в штрафной по ногам Зе Луиша, арбитр Лапочкин указал на «точку», и главный снайпер москвичей Квинси Промес реализовал 11-метровый. К слову, руководство «Спартака» еще год назад переживало из-за возможного ухода голландца в европейский топ-клуб, однако решило проблему одним ударом — в августе 2016 Промес подписал новый пятилетний контракт, и вопрос отпал сам собой. Пропустив досадный мяч, «Краснодар» тут же получил шанс отыграться, но удару Жоаозиньо не хватило точности, которой оказалось в избытке у другого бразильца, Фернандо. В компенсированное к первому тайму время опорный полузащитник красно-белых (его стоимость 14 млн евро) нанес прекрасный выстрел со штрафного, и счет стал 2:0. Во второй половине встречи забитых мячей не было. Продемонстрировав хорошее движение и практически безошибочный выход из обороны в атаку и наоборот, действующий чемпион России выиграл первый матч в новом сезоне премьер-лиги. Но до лидеров пока не достать. Подопечные Массимо Карреры набрали пять очков, а у трио «Зенит» — «Локомотив» — «Ахмат» уже по девять».

Четвертый тур чемпионата России начнется в ближайшую пятницу, 4 августа, встречей «Анжи» — «Ростов». В центральном матче уик-энда, 6 августа, в Санкт-Петербурге сойдутся, как многие говорят, действующий и будущий чемпионы — «Спартак» и «Зенит». За час до начала этой игры, в семь вечера, начнется церемония проводов из большого футбола Александра Кержакова, игрока сине-бело-голубых. Три недели назад лучший бомбардир в истории постсоветской России объявил о завершении карьеры.