16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
7 августа 2017, 07:38 ФинансыВалюта
В фокусе: Индекс риска

Бизнес и народ не готовы к биткоину

Лента новостей

Зачем биткоин человеку? Реальный бизнес и обычные граждане практически однозначно отвечают, что не видят конкретного будущего за этой валютой

Фото: Zuma/ТАСС

На сайте BFM.ru провели опрос среди читателей: на вопрос, считаете ли вы, что криптовалюты нужны для развития экономики, 75% ответили «Нет, они процветают только благодаря временной возможности «отмывать» через них деньги». Только четверть опрошенных согласились с тем, что цифровые деньги позволяют бизнесу и людям решать новые задачи с меньшими издержками. В опросе приняли участие 974 человека.

Business FM также опросила предпринимателей, которые не практикуют блокчейн-технологии, как новые тенденции меняют условия работы в реальной жизни. Всю прошлую неделю практики реального бизнеса и специалисты отвечали на вопрос, зачем нужен биткоин. Большинство респондентов сомневаются в реальной пользе криптоденег, но верят в пользу технологии блокчейн.

Похоже, реальный бизнес к криптовалюте относится настороженно. Предприниматели сходятся в одном: если потребители вместо рублей готовы расплачиваться биткоинами, а их, в свою очередь, можно обменивать на реальные деньги, то можно и подстроиться. В конце концов, это хоть и цифровые, но деньги. Когда в конце июня возможность расплатиться биткоинами появилась в московском ресторане Valenok на Цветном бульваре, управляющий партнер Novikov Group Михаил Петухов примерно так и объяснял нововведение. Однако ресторатор Аркадий Новиков признался, что ему биткоины не нужны.

Аркадий НовиковАркадий Новиков ресторатор «Не знаю, зачем биткоин нужен. Может быть, кому-то не хватает проблем с обычными деньгами, они хотят еще проблем с интернет-деньгами. Мне, например, точно не нужны биткоины, а остальным уже — каждый волен выбирать, чем пользоваться, что копить, чем расплачиваться».

При том, что криптовалюта — это продукт финтеха, то есть комбинация информационных технологий и финансов, у банков биткоин вызывает опасения. В том, что дважды проверял практический интерес банка к этому продукту, признался первый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев.

Олег СысуевОлег Сысуев первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка «Практического интереса никакого, и даже есть некоторые опасения. Я думаю, что это, наверное, свойственно большим банкам, потому что все, что касается нововведений, с точки зрения электронного бизнеса и электронных продуктов, которые нельзя пощупать, проявляет очень большую консервативность. С точки зрения будущего, моя уверенность заключается в том, что, наверное, что-то подобное и есть наше будущее. Я не знаю, точно ли будут биткоины, точно будет какая-то электронная фигня, электронные деньги, никуда мы от этого не уйдем, потому что мир движется именно в эту сторону».

Представители сельскохозяйственной отрасли в один голос говорят, что России биткоины в обозримом будущем вряд ли понадобятся. При том, что буквально на днях крупнейший австралийский экспортер зерна заявил, что тестирует систему для отслеживания поставок овса на блокчейне. В компании CBH Group уверены, что эта технология позволит покупателю отслеживать весь путь зерна, это нужно для подтверждения его высокого качества. В итоге это должно увеличить доходы зерновой компании, благодаря растущему доверию со стороны покупателей.
Почему глобально бизнес не готов пока использовать криптовалюту, объясняет генеральный директор компании «Сателлит Инновация» Артем Разумков.

Артем Разумков генеральный директор компании «Сателлит Инновация» «Та индустрия, в которой мы работаем, и наши контрагенты, не готовы вести транзакции, таким образом, на данный момент, во всяком случае, потому что это не привычно, во-первых. Во-вторых, криптовалюты завязаны на некий уровень доверия. Когда есть какая-то валюта с каким-то централизованным эмиссионным центром, то есть некая инфраструктура, которая обеспечивает соблюдение правил игры. А в криптовалютах нет никакого единого эмиссионного центра, куда можно прийти и разрешить там споры, то есть это работает во многом на доверии участников системы друг к другу. Пока этот уровень доверия не настолько глобальный, чтобы повсеместно компании пользовались этим инструментом».

Те, кто биткоины не добывают или «майнят», не спекулируют ими на криптобирже, не переводят с их помощью деньги через границу, не видят в них пока практического смысла. Тем не менее, многие признают, что вокруг блокчейна, биткоина и криптовалют формируется сейчас свой бизнес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию