16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.72
10 августа 2017, 18:50 ОбществоПроисшествия

Минприроды попросило туристов не мешать спасать кита в Хабаровском крае

Лента новостей

Рядом с застрявшим в устье реки китом находятся двадцать туристов, они усугубляют его стресс и создают угрозу для спасения животного

Рядом с застрявшим в устье реки китом в Хабаровском крае находятся туристы, они усугубляют его стресс и создают угрозу для спасения животного. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минприроды России Николая Гудкова.

Представитель ведомства обратился к туристам с просьбой не мешать спасению кита.

«Главное условие спасения кита — это вывод его из стресса. Сейчас животное в пространстве дезориентировано. Главным источником стресса для животного является большое количество людей на месте. Присутствующие рядом двадцать туристов создают угрозу для спасения кита, просим их не мешать», — сказал он.

Гудков отметил, что рядом с китом находятся четыре инспектора национального парка и шесть научных сотрудников, которые обливают животное водой.

«Однако кита обливают время от времени, с тем чтобы он не повредил себя, потому что, как только его поливают водой, он начинает бить хвостом и уже серьезно себя поранил. Также ведутся удаленные консультации с наиболее авторитетными специалистами по морским млекопитающим», — отметил представитель Минприроды.

Ранее МЧС отправило вертолет на помощь застрявшему в устье реки в Хабаровском крае киту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию