16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
11 августа 2017, 07:46 Общество

Россиянку в Турции побили местные фотографы

Лента новостей

В девушке с фотоаппаратом они увидели конкурента. Об инциденте Мария Сюткина написала на своей странице в Facebook. Но так ли все однозначно в этой истории?

Фото: depositphotos.com

Испорченный отдых: россиянку в Турции побили местные фотографы. Об этом она сама написала в Facebook. Что послужило поводом для инцидента и как это объясняют в отеле?

Отель Kirman Arycanda De Luxe в Аланье. Марию Сюткину знакомые просят поснимать перед отъездом. Она — фотограф-любитель, у нее фотоаппарат Canon, снимать — ее хобби. Так что девушка с радостью соглашается. Делает несколько снимков, но тут появляется фотограф, работающий в этом отеле, и начинает предъявлять претензии. Мария пытается объяснить, что она просто здесь отдыхает и не берет денег, мужчину объяснения не устраивают. Ситуация накаляется до предела. Вот что рассказывает пострадавшая Мария Сюткина:

— Подошел служащий фототочки и сразу в грубой форме сказал, что это моя последняя фотосессия и нам — конец. Он сказал, что это очень похоже на работу и заработок, то есть вы отнимаете наш хлеб. Потом, собственно, вышел фотограф, который и затеял всю драку. За меня вступился приятель, и между ними произошла потасовка. А уже на крик его жены прибежал тот, первый человек, который приходил раздраженный и сразу угрожал нам. Вот он меня и таскал за волосы.

— Почему полицию не вызвали?

— Семья приятеля улетала ночью, их в любом случае задержали бы до выяснения обстоятельств. Он предпочел не предъявлять никаких обвинений, потому что надо было лететь.

Мария говорит, что персонал отеля им не помог, не оказал первую помощь, а когда вызвали «скорую», то ее даже на территорию не пустили. Но это версия Марии. А вот что нам рассказали в отеле. По словам менеджера по имени Эфталь, все было несколько иначе:

Эфталь менеджер «Фотограф у нас — не персонал отеля, место арендует частник. Отель к этой ситуации не имеет никакого отношения. Ситуация произошла не на территории отеля, а на общем пляже. К сожалению, наш персонал успел только к концу инцидента, когда уже драка началась и начали разнимать. После этой ситуации мы пригласили представителя агентства, кто их встречал, фотографа, и они решали между собой. Что произошло, мы не можем дать полной информации по той причине, что мы сами не знаем. Каждый рассказывает по-разному. Девушка рассказывает одно, а фотограф — другое.

Несмотря на то, что Мария Сюткина отказалась от вызова полиции, она все же зафиксировала в клинике синяки и ссадины, а также позвонила на «горячую линию» Генконсульства в Анталье. Там жалобу приняли и предложили российской гражданке помощь. Но, как рассказала нам пресс-атташе посольства РФ в Турции Ирина Касимова, Мария Сюткина за помощью больше не обращалась:

Ирина Касимова пресс-атташе посольства РФ в Турции «Консульство связалось с отелем, прояснило ситуацию и строго предупредило администрацию о необходимости обеспечения безопасности клиентов, в том числе проживающих в отеле росграждан. Генконсульство также дало росгражданке необходимые рекомендации относительно порядка ее дальнейших действий. В частности, ей было предложено необходимое содействие по организации судебной защиты ее прав. После этого от Марии Сюткиной и ее семьи пока обращений не поступало».

Может, просто не захотела связываться, а может, все было не совсем так? Комментарии к посту Марии в Facebook совершенно разные: некоторые сочувствуют, а некоторые пишут о том, что в этой истории много недосказанностей. Например, то, что, если у туриста зафиксированы побои, жандармы приезжают моментально, причем без всякого согласия. Почему фотографы пристали именно к Марии? Ведь снимают многие, если не все. А одна дама написала, что Сюткина предлагала фотографировать за определенную плату еще в автобусе, по пути из аэропорта. Но вообще-то для этого нужна рабочая виза, которую в Турции, правда, никто не делает.

Впрочем, все это лишь слова, которые не имеют никакого подтверждения. Мы, в свою очередь, никого не обвиняем и не оправдываем. Сама Мария написала в Facebook: «Публикую данный пост не ради того, чтобы меня пожалели или осудили. Ради того, чтобы вы знали: бывает даже такое!»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию