16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
14 августа 2017, 15:45 ОбществоПроисшествия

Спасатели определили возможное местонахождение пропавших горняков на руднике «Мир»

Лента новостей

Операция затрудняется масштабными разрушениями

Установлено возможное местонахождение заблокированных горняков на руднике «Мир». Об этом заявил замглавы МЧС РФ Владлен Аксенов, который с первого дня аварии находится на предприятии, передает «Интерфакс». Операция по спасению будет продолжаться до тех пор, пока позволяют горные условия. Как отмечают спасатели, продвигаться в шахте очень сложно из-за масштабных разрушений.

По словам Аксенова, селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. «Спасатели вынуждены извлекать всё это из горной породы и глины, прежде чем продвинуться вперёд хотя бы на шаг. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные», — сказал Аксенов. «Обводнение горных выработок существенно осложняет работу горноспасателей. Поступление подземных вод в рудник не прекращается, при этом уровень воды повышается. Учитывая, что выработки не предназначены для приёма воды и технические условия для её откачки отсутствуют, для этого было принято решение в аварийном руднике установить насосные агрегаты. Также был организован дополнительный контроль уровня воды, подъём которого происходит скачкообразно. Этот фактор создаёт дополнительную опасность для горноспасателей и шахтёров», — сообщили в МЧС. На сегодняшний день расчищено около километра завалов, отгружено порядка 12 тыс. кубометров горной массы, обследовано около 10 км аварийных выработок рудника.

В результате аварии 4 августа на руднике «Мир» компании «АЛРОСА» были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтёра, находившихся в момент происшествия, 143 спасены, поиски восьми горнорабочих продолжаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию