16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 августа 2017, 23:54 Общество

Историки могут прибавить Москве 100 лет

Лента новостей

Ученые намерены пересмотреть реальный возраст российской столицы

Историки могут пересмотреть возраст Москвы, сообщил главный археолог столицы Леонид Кондрашев. «Несомненно, Москва образовалась раньше даты 1147 года. Сейчас, скорее, коллеги уже спорят, можем ли мы это считать непосредственно городом или это была сеть каких-то поселений. Находки имеют такой городской характер, но дискуссия будет жаркая. Я бы все-таки относил где-то на 100 лет ранее, связывал бы с походами Изяслава Ярославича на племя голядь, в Москве есть речка Голедянка», — цитирует Кондрашева агентство «Москва».

«Скорее всего, Москва была таким опорным пунктом, где, с одной стороны, можно было собирать дань, с другой — благодаря опорным пунктам предоставлять окрестным племенам вооруженную защиту. Просто так дань никто бы не платил, должна была быть устроена система управления, местное население должно было тоже от княжеской власти что-то получать, оно и получало вооруженную защиту. С XI века происходит бурный рост поселения, людям было удобно жить в местности, которая обеспечена защитой, несмотря на то, что сведений о постоянном князе у нас нет. Я думаю, еще ученым предстоит поспорить», — добавил Кондрашев. По его словам, археологические находки могут помочь определить наиболее приближенную к точной дату зарождения города.

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается князю ростово-суздальскому и великому князю киевскому Юрию Долгорукому.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию