16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 августа 2017, 15:30 Общество

ВЦИОМ посчитал отказавшихся от алкоголя россиян

Лента новостей

Если следовать новым данным, около 40% граждан не употребляют спиртное. Насколько подобная статистика отражает реальное положение дел?

Фото: BFM.ru

Почти 40% россиян не употребляют алкоголь, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Социологи отмечают, что в 2009 году только 25% жителей страны старше 18 лет заявляли, что не пьют спиртные напитки.

Насколько данные ВЦИОМ близки к правде? Комментирует главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов:

Михаил Смирнов главный редактор портала «Алкоголь.ру» «Какое-то снижение есть, просто сейчас новое поколение, люди берегут работу. Но это очень ничтожное снижение. На самом деле, потребление осталось то же, просто оно перемещается в подполье. Основной потребитель — это дешевая водка, а у нас дешевая водка дорогая, и потому подпольщики снабжают, действительно дешевой водкой, безакцизной сельские магазины, маленькие магазинчики на окраинах городов, в городах, есть продажа через квартиры, через какие-то дома. На самом деле, это официальный показатель, то есть официальной водки стали пить меньше, но, на мой взгляд, просто увеличилось потребление подпольной водки. По большому счету, кто не пил, тот и не пьет, а кто пил, тот продолжает. Может, нашел работу — изменил график потребления и пить меньше стал. Есть работа, значит, надо работать, надо чем-то заниматься. У нас рост потребления алкоголя начинается в кризисные года, когда люди теряют работу».

Комментирует врач-нарколог, заведующий четвертым филиалом Московского научно-практического Центра наркологии Сергей Полятыкин:

Сергей Полятыкин заведующий четвертым филиалом Московского научно-практического Центра наркологии «За последние десять лет изменилось поведение достаточно, и молодежи в том числе. Если в прежние годы мы могли видеть компании молодых людей, которые группами около метро употребляют пиво из горлышка, плюют, курят, швыряют окурки, то, в общем-то, сейчас такого не наблюдается. И последовательная политика антиалкогольная по ограничению доступа к алкоголю, как экономическими методами, так и ограничением времени продажи, мест продажи, они свои плоды дают, и прерывается формирование этого поведенческого стереотипа, который ранее несовершеннолетняя молодежь перехватывала у взрослых. Поэтому, в принципе, повышение материального, социального уровня людей, какие-то перспективы на личную жизнь, на работу, на карьеру тоже дают свои результаты, так называемый социальный лист и какие-то возможности для молодежи, для того, чтобы досуг был более продуктивным, а не просто таким — выпил и отдыхаешь».

По данным ВЦИОМ, время от времени выпивают почти 60% граждан, однако чаще они делают это нескольких раз в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию