16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
24 августа 2017, 12:56 Компании

Продажи и покупки «Открытия»: «Банк аккумулирует ликвидность»

Лента новостей

Кредитное учреждение совершило сделку с кипрским банком, а также намерено увеличить свою долю в НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» до 100%

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Банк «Открытие» продал 19,8% акций кипрского Russian Commercial Bank. Эту долю выкупил менеджмент кипрского банка, сообщается на его сайте. Сумма не уточняется. В самом «Открытии» объяснили, что ожидания от этой инвестиции полностью оправдались и было получено привлекательное предложение о покупке этой доли.

Параллельно банк делает покупки. «Открытие» обратилось в ФАС за разрешением довести до 100% долю в НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». Зачем банк продает одни активы и приобретает другие?

Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Банк «Россия», по сообщениям СМИ, якобы предоставил существенный объем ликвидности, но я думаю, он не вечен. Поэтому «Открытие» сейчас аккумулирует ликвидность, исходя из собственных способностей это делать. Я думаю, сделка связана во многом именно с этим, потому что те 20%, которые у них были, не дают контроля над кипрским дочерним банком, но при этом могут позволить аккумулировать какую-то сумму денег. Контроль над НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» дает возможность управлять средствами этих фондов, чем «Открытие» активно пользовалось до недавнего времени. У них есть свои серьезные пенсионные активы, и эти деньги заметное количество крупных частных банков использовали для увеличения собственного капитала. Сейчас, насколько я знаю, кредитный рейтинг «Открытия» ограничивает его возможности использования пенсионных денег, но, я думаю, существует перспектива того, что когда-нибудь финансовое состояние улучшится, и они на эту перспективу работают».

В самом «Открытии» по поводу кипрской сделки заявили, что планируют направить полученные от нее средства «на развитие бизнеса в России, в том числе розничного».

Центробанк 16 августа опубликовал отчетность банков за июль, из которой следовало, что «Открытие» столкнулось с заметным оттоком средств. В самом банке сказали, что это планируемый отток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию