16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
25 августа 2017, 18:43 Общество

Трамп так увлекся спорами, что не обратил внимания на надвигающееся на США стихийное бедствие

Лента новостей

Америка готовится к сильнейшему урагану «Харви». Он может стать самым мощным со времен «Катрины», которая обрушилась на страну 12 лет назад

Ураган «Харви» на снимке со спутника, 24 августа 2017.
Ураган «Харви» на снимке со спутника, 24 августа 2017. Фото: NOAA/Reuters

США готовятся к потенциально сильнейшему урагану за последнее десятилетие. Эвакуированы десятки тысяч американцев, рынки опасаются резкого роста цен на нефть. Стихийному бедствию присвоена вторая категория, но возможно увеличение до третьей. Ураган «Харви» движется к побережью Мексиканского залива, где расположено до половины мощностей нефтяной промышленности США.

По прогнозам национальной метеослужбы, скорость ветра будет достигать 170 км в час, а в некоторых местах может выпасть до 100 сантиметров осадков. Главный удар придется на Техас, в частности на два крупных города — Хьюстон и Корпус-Кристи.

Ульяна Малашенко корреспондент Business FM в США «В общей сложности на территории, которую затронет стихийное бедствие, проживают почти 6 млн человек. Губернатор уже объявил о ЧП в 30 округах штата. Безусловно, сегодня закрыты все школы и госучреждения. Все, что можно, эвакуируется, включая зоопарк. Но нужно сказать, что первое предупреждение об урагане поступило в четверг во второй половине дня вместе с новостями о том, что не удалось достичь никакого компромисса по госрасходам. Одновременно с тем, как стало известно, что Трамп по-прежнему настаивает на строительстве стены, и это, собственно, осложняет процесс согласования. На этом фоне в адрес президента прозвучало очень много критики. И действительно, до самого утра об урагане в своем Twitter он ничего не писал. Первое сообщение об этом опубликовала Мелания Трамп, она пожелала всем благополучно пережить стихийное бедствие и остаться целыми и невредимыми. Только после этого сам Дональд Трамп ретвитнул несколько новостных сообщений об урагане, о том, где можно получать последние сводки на этот счет. Затем президент снова вернулся к другим темам в своем микроблоге».

На побережье закрываются НПЗ, идет эвакуация населения. Если шторм не утихнет, массовое закрытие предприятий сферы энергетики может привести к существенному росту цен на «черное золото», говорит обозреватель и корреспондент CNBC на побережье Мексиканского залива Джеки де Анджелис:

Джеки де Анджелис обозреватель и корреспондент CNBC на побережье Мексиканского залива «Все это уже приводит к закрытию заводов по переработке нефти, притом что вблизи побережья Мексиканского залива расположено до половины всех перерабатывающих мощностей США. При этом погодные условия могут остановить работу перерабатывающих заводов на две-три недели, а может быть, и больше. Поэтому рынки так опасались приближения урагана «Кристи», и в ближайшее время можно ожидать дальнейших ценовых шоков. Кроме того, по официальным данным, шторм может затронуть до 10% наземных нефтедобывающих станций США, а также до 15% месторождений природного газа. Так что, на мой взгляд, следует ожидать дальнейшего роста цен».

Стоит ли ждать ценовых шоков? Рассуждает старший аналитик банка «БКС» Кирилл Таченников:

Кирилл Таченников старший аналитик банка «БКС» «В принципе, с учетом последних новостей, которые говорят нам о том, что снизились запасы нефти и продолжается этот тренд уже в течение нескольких недель; кроме того, падает или, по крайней мере, притормозился рост добычи в США. Безусловно, вместе с этими новостями возможное снижение объемов добычи из-за ураганов также окажет поддержку ценам на нефть. Но я бы не стал ждать какого-то существенного скачка, поскольку очевидно, что это ожидаемое, отчасти с учетом сезона, явление, и к тому же оно носит временный характер. Поэтому, как только добыча будет восстановлена до нормального объема, безусловно, этот эффект на мировой баланс спроса и предложения будет нивелирован, а цены, в общем-то, отыгрывают тренды, которые идут вперед. Тем не менее у нас в целом позитивный прогноз по ценам на нефть до конца года, который главным образом базируется на росте спроса, произошедшем в III квартале, и на постепенном снижении запасов из-за того, что объемы добычи в целом стагнируют по миру».

Ураган движется на северо-запад и должен достигнуть побережья Техаса в районе города Корпус-Кристи в пятницу вечером или в субботу утром. В случае усиления до третьей категории «Харви» станет самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну обрушилась «Катрина».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию