16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
26 августа 2017, 18:17 Политика

Мадуро назвал американские санкции ненавистью и безумием

Лента новостей

Президент Венесуэлы резко отреагировал на ограничения, которые ввели США против Венусэлы. Николас Мадуро также заявил, что защитит страну, даже если для этого придется пойти на жертвы

Николас Мадуро
Николас Мадуро Фото: E]Boris Vergara

«Они ненавидят наш народ». Президент Венесуэлы Николас Мадуро резко отреагировал на американские санкции. По его словам, это «абсолютное безумие». Глава Боливарианской республики заявил, что защитит страну, даже если нужно будет пойти на жертвы:

Николас Мадуро президент Венесуэлы «Антивенесуэльские санкции — это безумие. Это ненависть Белого дома к Боливарианской республике. Они набросились на народ Венесуэлы. Две недели назад президент Трамп угрожал нам военным вторжением, оккупацией Венесуэлы. Мой бог, как это объяснить? Мы славная страна, с которой началось освобождение Америки. На прошлой неделе вице-президент Майк Пенс также выступил против нас. Они ненавидят венесуэльскую элиту. Они ненавидят наш народ».

Также президент отметил, что это пойдет во вред бизнес-партнерству между Венесуэлой и США. В частности, он заявил, что это приведет к вынужденному закрытию Citgo Petroleum — это американский нефтеперерабатывающий оператор, а также дочка государственной венесуэльской PDVSA.

Ранее дочерняя структура «Роснефти» получила от PDVSA в залог почти 50% акции Citgo по контрактам предоплаты. Тогда канадская компания Crystallex заявила, что речь идет о кредите в 1,5 млрд долларов, и подала на нее в суд, обвинив в участии в схеме «мошеннической передачи активов». Как пишет Reuters, стороны обсуждают обмен доли российской компании в Citgo на доли в нескольких проектах PDVSA, например, в нефтяных месторождениях. Также обсуждается возможная поставка нефти из Венесуэлы. Пока нельзя говорить, что закрытие Citgo ударит по «Роснефти», считает гендиректор компании «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Венесуэлой был создан комплекс в Соединенных Штатах, который рассчитан не только на переработку, но и на поставку конечной продукции потребителям, поэтому там очень большая трубопроводная сеть, и она является главной частью этого комплекса. «Роснефть» в качестве залога за кредит, который был выдан для разработки этих месторождений в долине реки Ориноко, получила пакет акций компании, расположенной в США. «Роснефть» в деятельности этой компании пока никакого участия не принимает просто потому, что они этим пакетом не владеют, он находится в залоге. На что залог? Ну, получили вы в залог что-то, никто же не будет вкладывать серьезные средства и силы в развитие какого-то актива, который находится в залоге. Сегодня он в залоге, завтра его забрали, тем более они прекрасно знают, что американцы твердо сказали, что заблокируют деятельность «Роснефти» на внутреннем рынке США. Поэтому «Роснефть» от этого не то что не страдает, она этого вообще просто заметить не может».

Для решения бизнес-задач Николас Мадуро созывает специальный совет. Туда войдут все американские компании, которым Венесуэла продает нефть, и с которыми, по словам президента, у них исторические отношения. Дата встречи пока не известна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию