16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
28 августа 2017, 14:43 Политика

США предостерегают Россию и Китай от инвестиций в Венесуэлу

Лента новостей

Санкции создают угрозу для дальнейшего размещения средств в долге Венесуэлы, заявили в американской администрации. «Китай и Россия хорошо подумают, прежде чем углублять свою вовлеченность в этом регионе», — добавил неназванный представитель Белого дома

Президент США Дональд Трамп.
Президент США Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas/Reuters

США предостерегают Россию и Китай от инвестиций в Венесуэлу. Вашингтон 25 августа ввел санкции против Каракаса. Президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете сделок с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией.

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал санкции, назвав их «ненавистью» и «безумием». Он указал, что такие меры могут привести к дефолту.

Затем представитель администрации США, имя которого не называется, заявил, что санкции «намекают на риск дальнейшего размещения средств в долге Венесуэлы. Таким образом, Китай и Россия хорошо подумают, прежде чем углублять свою вовлеченность в этом регионе». Эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий говорит, что такое предупреждение со стороны Штатов волне правомерно:

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий доцент МГИМО, эксперт по международным отношениям «Я думаю, что санкции США возымеют действие в первую очередь на Венесуэлу. Любая дальнейшая поддержка Венесуэлы будет гораздо более дорогостоящей, например, для России, если Россия ее захочет оказать, просто потому что перспективы выплаты Венесуэлы, например, своего внешнего долга сильно сократятся. Соединенные Штаты говорят, что будут вводить меры против тех, кто взаимодействует с Венесуэлой, и против тех компаний, которые инвестируют, например, в Венесуэлу. США будут в рамках того, что им доступно, наказывать эти компании».

Наказание за нарушение санкций в нормах международного права всегда было прерогативой Совбеза ООН и введение американцами любых односторонних мер противоречит этой практике, уверен профессор политологии Университета штата Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков.

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «Введение любых односторонних мер является нарушением правил ВТО, которые американцы и создавали. Сейчас они всячески расшатывают этот режим, потому что считают, что он благоприятствует Китаю гораздо больше, чем Америке. Это позиция Трампа. Несомненно, это является и по духу, и по букве нарушением ряда очень серьезных юридических документов. Американцы продолжают себя вести как хозяева международной системы. Они во многом ими являются, но одно дело — вызывать раздражение России с одной десятой американского ВВП, и совсем другое — вызывать раздражение Китая, который хоть и молчит, но уже имеет колоссальное влияние на американскую экономику. Это попытка играть во внутриполитическую игру, повысить популярность президента, надавить на Венесуэлу и создать дополнительные экономические трудности, попытка послать дополнительный сигнал оппозиции, что ей надо действовать и она получит поддержку».

В мировых СМИ о предупреждении России и Китаю не упоминается. Основное внимание по теме Венесуэлы журналисты уделяют военным учениям в Каракасе, начавшимся 26 августа.

Мадуро заявляет, что планирует получить больше финансовой поддержки от России и Китая. По данным Reuters, по крайней мере в двух случаях правительство Венесуэлы использовало российские деньги, чтобы избежать неминуемых дефолтов. Китайцы инвестируют в венесуэльскую экономику еще больше. С 2007 по 2014 годы Пекин выделил Каракасу 60 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию