16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8060
  • RTS1176.64
28 августа 2017, 20:31 Компании

СМИ: Шредер сменит Белоусова на посту главы совета директоров «Роснефти»

Лента новостей

Такое решение объясняется мировым авторитетом политика

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер может возглавить совет директоров «Роснефти» вместо помощника президента России Андрея Белоусова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с текстом проекта директивы правительства. Документ согласован профильными ведомствами.

Решение поставить Шредера на столь ответственный пост объясняется его мировым авторитетом и последовательной поддержкой сотрудничества Германии и Европы с Россией в энергетической сфере. Кроме того, экс-канцлер имеет исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров, говорится в документе.

В середине августа стало известно, что Шредер и министр энергетики Александр Новак номинированы в совет директоров «Роснефти». Остальные кандидатуры от правительства и независимые директора остались те же: от государства — Белоусов и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Однако Шредер был номинирован независимым директором, а помимо него — профессор кафедры ВШЭ Олег Вьюгин, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг и член совета директоров «Роснефти» Дональд Хамфриз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию