16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8097
  • RTS1175.46
31 августа 2017, 18:08 Компании

Испанский ритейлер на время стал богатейшим человеком мира

Лента новостей

Владелец Zara Амансио Ортега занял первую строчку рейтинга Forbes. В какой-то момент его состояние достигло отметки 85,2 млрд долларов. Это было утром, уже днем он потерял 700 млн и уступил первенство Биллу Гейтсу

Амансио Ортега.
Амансио Ортега. Фото: Miguel Vidal/Reuters

Основатель Zara Амансио Ортега чуть менее суток пробыл самым богатым человеком в мире по версии Forbes. Еще в 11 утра по Москве издание оценивало его состояние в 85,2 млрд долларов.

На втором месте располагался глава Microsoft Билл Гейтс. Испанский бизнесмен «обгонял» его на 200 млн долларов. Однако уже сейчас, по данным живого рейтинга Forbes, состояние Ортеги уменьшилось на 700 млн долларов, а капитал Гейтса, наоборот, вырос на 168 млн.

Амансио Ортега трижды занимал первую строчку списка Forbes, но каждый раз терял лидерство в течение суток. Амансио был самым младшим из четырех детей в семье. В 13 лет, будучи в продуктовом магазине вместе с матерью, Ортега услышал, как продавец отказался продавать ей продукты в долг. Это подтолкнуло подростка выйти на первую работу. Он устроился в небольшой магазин-ателье. Через год будущий бизнесмен перешел в магазин классом выше. Там он познакомился со своей будущей женой, Розалией Мера Гойенченой.

В 1963 году, когда Амансио было 27 лет, он вместе с женой основал первую компанию — GOA. Шили халаты, ночные рубашки и женское белье в гостиной собственного дома. В начале 1970-х Ортега занялся распространением и нанял команду дизайнеров, а в 1975 году открыл в центре Ла-Коруньи свой первый розничный магазин. Он хотел назвать его Zorba, в честь персонажа фильма «Грек Зорба», которого сыграл Энтони Куинн, но получить права на использование имени персонажа не удалось. Магазин получил название Zara.

В 1985 году бизнесмен создал группу компаний Inditex. Сегодня она является крупнейшей группой компаний в индустрии моды. Авторы книг о бизнесмене говорят, что Ортега даже праздники, включая Новый год и дни рождения, проводил на работе. Больше всего ему нравилось работать в дизайнерском отделе. Собственного офиса у миллиардера не было. Он ушел с поста главы компании в 2011 году. В свободное время Ортега увлекается верховой ездой, а также разведением кур и овец.

В середине июля самым богатым человеком в мире был глава Amazon Джефф Безос. Он продержался на первом месте так же, как и Ортега, не более суток. Причиной стала публикация отчетности Amazon за II квартал этого года. Согласно документам, выручка компании выросла на 25%. При этом чистая прибыль снизилась на 77%. На фоне этой информации акции Amazon упали на 3%. Безос потерял 700 млн долларов и опустился на вторую строчку в рейтинге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию