16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8221
  • RTS1157.39
4 сентября 2017, 20:25 Финансы

РМБ без лицензии: «попытка отсрочить собственную смерть» не удалась

Лента новостей

ЦБ отозвал лицензию у Русского международного банка в понедельник, 4 сентября. В числе причин — несоблюдение требований законодательства в области противодействия финансированию терроризма

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Выплаты вкладчикам Русского международного банка начнутся не позднее 18 сентября. Их объем составит около 10 млрд рублей, сообщило Агентство по страхованию вкладов. ЦБ отозвал лицензию у банка 4 сентября. Среди причин такого решения регулятор назвал высокорискованное кредитование заемщиков, связанных с конечными бенефициарами РМБ. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

РМБ занимает 140-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По итогам прошлого года банк получил убыток в размере 8 млрд рублей. Ранее сообщалось, что РМБ нашел инвестора — это Республиканский банк развития, зарегистрированный в Южной Осетии. Новые владельцы якобы планировали организовать собственную систему международных расчетов с Ираном и Сирией. Насколько это реально, объясняет главный редактор банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru «Денег, конечно, нужно много, но если они вдруг присутствуют, то сделать можно было бы. Но есть подозрение, лично у меня, что это была попытка отсрочить собственную смерть, потому что взаимоотношения с Сирией и Ираном у России особо щепетильные, это одни из немногих оставшихся у страны союзников. Поэтому если бы банку удалось зацепиться за эту тему, то, может быть, так, наверное, рассчитывали акционеры банка, ЦБ не стал бы отзывать лицензию. Но, по-моему, они просто слишком поздно за это ухватились».

Среди других потенциальных инвесторов РМБ назывался скандально известный банкир Владимир Антонов, бывший владелец литовского банка Snoras и калининградского Инвестбанка. У РМБ проблемы с ликвидностью. 21 августа банк объявил, что по требованию ЦБ он временно приостановил открытие счетов и привлечение средств физлиц.

В 2016 году СМИ сообщали, что один из топ-менеджеров банка воровал деньги клиентов. Среди пострадавших оказались в том числе телеведущая Елена Усанова и ее супруг, радиоведущий Валерий Еременко. У них пропали все сбережения с 2008 года, которые они держали в РМБ. Как заявляли в самом РМБ, руководство банка обратилось в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию