16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
11 сентября 2017, 19:55 Политика

Развитие языков нацменьшинств на Украине продолжится, пообещал глава МИД страны

Лента новостей

Вместе с тем он отметил необходимость повышения уровня владения украинским языком

Киев гарантирует свободное развитие языков нацменьшинств на Украине. Об этом заявил глава МИД страны Павел Климкин. При этом он отметил необходимость повышения уровня владения украинским языком в приграничных районах, передает РИА Новости.

«Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского языка и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств — это наша обязанность. На этой неделе Минобразования предоставит подробную информацию по закону Украины «Об образовании» и его применении. Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией», — сказал Климкин. Согласно документу, преподавание во всех учебных заведениях будет вестись на государственном украинском языке. В законе отмечается, что лицам, которые относятся к нацменьшинствам и коренным народам Украины, гарантируется право на обучение на родном языке при условии создания отдельных классов.

Ранее парламент Украины одобрил новый закон об образовании. Он предполагает, что сначала дети представителей нацменьшинств будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, «а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке». Такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком преподавания.

Новый закон предусматривает также переход к 12-летнему обучению в школе, конкурс на должность директора и повышение зарплат для учителей. Согласно новой концепции украинской школы, детям в 1-2 классах не будут ставить оценки, а обучение будет проводиться в адаптационно-игровой форме. Среднее образование разделится на базовое (5-9 класс) и профильное (10-12 класс), которое можно будет получить в отдельных учебных заведениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию