16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
13 сентября 2017, 14:32 Право

Дело и «Кресты» замдиректора ФСИН Олега Коршунова

Лента новостей

Сотрудника правоохранительных органов задержали, а в его квартире нашли коллекцию часов и крупную сумму денег

Замдиректора ФСИН Олег Коршунов на территории следственного изолятора «Кресты-2».
Замдиректора ФСИН Олег Коршунов на территории следственного изолятора «Кресты-2». Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В Москве задержан замдиректора ФСИН Олег Коршунов, курирующий «Кресты-2». Рано утром 13 сентября в его квартире начались обыски в рамках уголовного дела о растрате 100 млн рублей. Куда пошли деньги, не уточняется. При обыске у замглавы ФСИН обнаружили коллекцию часов и крупную сумму денег, сообщил ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

СМИ со ссылками на различные источники связывают крупную недостачу со строительством СИЗО «Кресты-2». Этот следственный изолятор в Колпине строят уже десять лет. Он презентовался как «уютная тюрьма», которая должна заменить известные петербургские «Кресты». Большие и светлые камеры, в которых на каждого человека отведено семь квадратных метров, новая мебель, отдельный санузел. Общая площадь всех зданий СИЗО, оборудованных траволаторами и лифтами, составляет 164 тысячи квадратных метров. Предполагается, что здесь можно будет разместить 4000 человек. Территория СИЗО занимает 3,5 гектара. На ней обещали построить концертный зал, тир, церковь, музей, спортзал и госпиталь.

Генподряд Генеральная строительная корпорация Виктора Кудрина получила в июле 2007 года, главным субподрядчиком является фирма Руслана Хамхокова «Петроинвест».

Сроки сдачи изолятора планомерно переносятся с 2013 года. Последняя обещанная дата — декабрь 2017 года. На строительство уже потрачено 12 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс», еще в июле этого года 54-летний Коршунов подал рапорт об увольнении на пенсию. «С тех пор он находится в отпуске», — сказал источник агентства. Вот что рассказал Business FM заместитель главного редактора «Фонтанки.ру» Евгений Вышенков:

Евгений Вышенков заместитель главного редактора «Фонтанки.ру» «В середина августа этого года сам директор ФСИН Геннадий Корниенко обратился в Министерство юстиции с ходатайством о том, чтобы Коршунов освободил свое кресло, но до этого была масса скандалов, которые начались в начале марта этого года после того, как вдруг в Ленинградской области был застрелен подполковник Чернов, который непосредственно курировал ход строительства «Крестов-2.» После этого был задержан замначальника нашего регионального ФСИН полковник Моисеенко, после этого был задержан владелец компании, которая была генеральным подрядчиком, Кудрин. После этого был задержан генерал-лейтенант Министерства обороны в отставке и руководитель главного субподрядчика Хамхоков. То есть, грубо говоря, это домино начало падать, и все смотрели в сторону Москвы. Сегодня утром к Коршунову пришли сотрудники ФСБ и СК Москвы. Но формально к нему претензии по уголовному делу, которое возбуждено в СК Москвы, по растрате. То есть, если мы возьмем это уголовное дело на него и будем внимательно смотреть, там не будет «Крестов-2», но логика, конечно, говорит о том, что все началось из Ленинградской области и Петербурга. Поэтому, я думаю, рано или поздно к нему прилетит и мошенничество в особо крупном размере по строительству самого крупного СИЗО Европы. Также известно, что в разных ГУПах ФСИН России были неприятности: в Волгограде, также мне известно, СК Калуги направлял в СК Москвы материалы в отношении Коршунова о злоупотреблении служебным положением по ФГУП «Калужское», и там насчитали ни много ни мало под миллиард рублей».

Следственные действия с заместителем директора ФСИН Олегом Коршуновым, вероятно, связаны и с деятельностью ФГУП «Калужское», считает правозащитник Владимир Осечкин. Ранее он обратился в следственное управление СК России по Калужской области с заявлением о хищении бюджетных средств:

Владимир Осечкин правозащитник «Коршунов до назначения на должность главного финансиста ФСИН никогда не имел никакого отношения к бюджетным средствам, никогда не занимал каких-либо государственных руководящих постов. Каким образом этот махинатор, который был причастен к функционированию фирм, обанкроченных в дальнейшем, и банков, у которых были отозваны лицензии, стал главным финансистом ФСИН после предыдущей аферы с электронными браслетами, остается только догадываться. Но абсолютно очевидно: это и рейдерский захват, и отъем у многих предпринимателей в Центральном федеральном округе интернет-магазинов, которые осуществляли поставку продуктов питания заключенным. В результате этой аферы, например, было похищено из бюджета более 1 млрд рублей, предприятия обанкротились, и все это передавалось во ФГУП «Калужское», которое возглавлял друг и партнер по многим фирмам Олега Коршунова Андрей Мухитдинов. «Калужское» и занималось всеми закупками и поставками продуктов питания, предметов первой необходимости по всему ЦФО для всех территориальных управлений ФСИН. Это УФСИН по Москве, по Московской области, Тула, Калуга и так далее, можно очень долго перечислять. То есть фактически эти люди поступали таким образом: используя и злоупотребляя служебными полномочиями, они отбирали готовые бизнесы у честных и добросовестных предпринимателей, замыкали на себя все эти поставки и вместо того, чтобы перечислять определенные денежные средства — более 100 млн рублей — ежегодно в бюджет РФ, эти денежные средства они растворяли в фирмах-помойках, однодневках, в последующем выводили в офшоры, выводили за границу, покупали там недвижимость и так далее».

В конце 2012 года, будучи главой финуправления ФСИН, Олег Коршунов рассказал в интервью «Интерфаксу» о выявленных злоупотреблениях в сфере закупок электронных браслетов для осужденных к ограничению свободы, совершенных предыдущим руководством службы и ряда ведомственных ФГУПов. Тогда, по словам Коршунова, во ФСИН была проведена масштабная проверка, а собранные материалы переданы в Следственный комитет. Впоследствии по факту хищения 1,3 млрд рублей при закупке электронных браслетов было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию