16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1181.21
15 сентября 2017, 11:46 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Взрыв в Лондоне: «Люди начали выбегать из вагона, как только открылись двери»

Лента новостей

Согласно предварительным данным, взрыв произошел на станции «Парсонс Грин». Есть пострадавшие. предполагается, что источник взрыва — пластиковое ведро в полиэтиленовом пакете

После взрыва в метро Лондона 15 сентября 2017 года.
После взрыва в метро Лондона 15 сентября 2017 года. Фото: Kevin Coombs/Reuters

Обновлено 15:25

СМИ сообщают о взрыве в лондонском метро. По предварительным данным, есть пострадавшие — около 20 человек, но нет погибших. Как сообщает BBC со ссылкой на источники, произошедшее может быть терактом.

Рабочая версия — теракт, но причины возгорания пока не установлены. Такие заявления сделал представитель полиции Великобритании. Премьер-министр страны Тереза Мэй созвала встречу комитета «Кобра» в связи с происшествием в лондонском метро.

Согласно последним данным, глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда заявил, что взрыв осуществили с помощью самодельной бомбы. К расследованию теракта подключилась служба контрразведки MI5.

В британских СМИ — свидетельства очевидцев. Вот что рассказывает корреспондент ВВС на месте событий Софи Роворт:

«Станция «Парсонс Грин» полностью опечатана. Рядом машины полиции и «скорые». Мне удалось пообщаться с одной из пассажирок. Она рассказала, что находилась внутри поезда во время инцидента. По ее словам, внезапно произошел взрыв, хлопок. После этого, как она говорит, «возникло пламя», будто стена огня. В вагоне было много народа. Женщина говорит, что ее защитили тела других людей. Сообщает, что видела пострадавших, у которых были опалены волосы. А потом, как она описывает, началась паника. Люди начали выбегать из вагона, как только открылись двери. По ее словам, все начали выбегать со станции, крича, плача, пытаясь покинуть место событий».

Кроме того, о взрыве Business FM рассказала корреспондент Русской службы ВВС Ольга Ившина.

— Представители британской полиции сообщили, что они будут рассматривать данное происшествие как теракт. Нужно отметить, что здесь к таким заявлениям вообще относятся очень осторожно, поэтому тот факт, что это происшествие квалифицировано как теракт, уже говорит о многом. Безусловно, на месте находится большое количество нарядов полиции, в том числе полицейские, вооруженные автоматами и усиленные наряды полиции, что в Лондоне, в общем-то, редкость. Жителей столицы Великобритании призывают сохранять спокойствие, но быть бдительными и сообщать о всех подозрительных предметах.

— Есть ли какие-нибудь версии, что это все-таки было за пластиковое ведро? Почему ведро?

— Очень сложно пока говорить, очень сдержанно, очень небольшими порциями поступает информация от полиции. Сама станция, конечно, оцеплена, поэтому пройти туда внутрь и что-то увидеть своими глазами, у нас возможности нет. Разные версии есть. Говорят, что, возможно, это какая-то случайность. Есть версия о том, что это была попытка сделать взрывное устройство наподобие того, что делают экстремисты из скороварок. Возможно, это было ведро, начиненное взрывчаткой с какими-то мелкими поражающими элементами. Но это все пока спекуляции. Никаких официальных разъяснений от полиции по этому вопросу нет. После череды нападений на Лондон и вообще на Великобританию полиция вообще очень маленькими порциями выдает информацию: она старается как можно больше сделать по горячим следам, арестовать подозреваемых, предотвратить возможные повторные атаки. Поэтому понятно, что очень медленно будет поступать точная информация.

— Меры безопасности в лондонской подземке обычно каковы? Есть рамки, есть ли какой-то персональный досмотр отдельных людей?

— Нет, рамок нет, персонального досмотра тоже нет. Вот слово «обычно» — интересно его можно трактовать. Дело в том, что Великобритания уже несколько лет находится на оранжевом уровне террористической угрозы, это предпоследний уровень. Высший уровень — красный, когда атака уже неминуема. Так вот этот оранжевый уровень держится уже несколько лет, но в то же время нет каких-то вооруженных нарядов полиции. Обычно на подземке есть буквально один-два полицейских, которые следят за порядком, они не вооружены, и вся надежда просто на бдительность самих пользователей подземки. Постоянно звучат объявления о том, что если люди видят что-то подозрительное, нужно об этом сообщать. Практически отсутствуют, очень мало мусорных баков, и все они прозрачные. Это сделано для того, чтобы нельзя было где-то спрятать взрывное устройство. В принципе, люди проявляют достаточно большой уровень бдительности, но не всегда этого бывает достаточно.

В социальных сетях появились первые фотографии из вагона, где произошел инцидент. Утверждается, что источником взрыва было крупное пластиковое ведро в полиэтиленовом пакете. На снимках оно дымится, из него торчат провода. При этом на фото нет разрушений, на полу не видно даже осколков стекла.

Также есть видео с места событий:

В социальных сетях также опубликованы фотографии головы одного из пострадавших — у него слегка покраснел лоб и обгорели волосы.

C начала года на территории Великобритании было совершено уже четыре теракта. В марте автомобиль протаранил толпу людей на Вестминстерском мосту, в мае на концерте Арианы Гранде в Манчестере взорвался террорист-смертник. В начале лета — повторная атака с использованием автомобиля произошла на Лондонском мосту. Кроме того, в июне произошел и теракт, направленный против британских мусульман: машина врезалась в прихожан лондонской мечети. Всего в результате этих четырех инцидентов погибли более 30 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию