16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
18 ноября 2009, 10:51 Технологии

В английском Суиндоне устроят полный Wi-Fi

Лента новостей

Английский город Суиндон станет первым в Великобритании городом с бесплатным беспроводным доступом в Интернет для всех 186 тысяч жителей

Английский Суиндон станет первым британским городом, на всей территории которого будет предоставлен бесплатный Wi-Fi. Фото: almost witty/flickr.com
Английский Суиндон станет первым британским городом, на всей территории которого будет предоставлен бесплатный Wi-Fi. Фото: almost witty/flickr.com

Английский город Суиндон станет первым в Великобритании городом с бесплатным беспроводным доступом в Интернет для всех 186 тысяч жителей, сообщает британская газета The Times.

К апрелю будущего года на фонарях уличного освещения будет размещено 1400 точек доступа Wi-Fi, в результате весь город опутает «суиндонская сеть» и в любом его районе можно быть всегда на связи.

По словам главы городского совета, Суиндон должен показать пример остальным городам Англии.

Проект осуществляется консорциумом партнеров с участием городского совета и двух частных компаний, которые надеются компенсировать свои вложения за счет платных улучшенных предложений для корпоративных и активных индивидуальных пользователей.

Как пояснил глава Суиндонского городского совета, смысл в том, чтобы обеспечить каждому ежедневно ограниченный по времени доступ в Интернет с возможностью более длительного использования Wi-Fi за плату. Пока не решено, будет ли речь идти о двух или трех часах свободного доступа в сутки, но скорость у платного и бесплатного подключения будет одинаковой.

Проект, как ожидается, обойдется в 1 млн фунтов стерлингов. Финансировать его будут совместно городской совет и компании Avidity и aQovia. Участие собственников будет распределяться в равных долях (по одной трети у каждого из партнеров). Вместе они создали компанию Digital City UK.

Попытки реализовать аналогичные проекты в США потерпели неудачу из-за высокой стоимости инфраструктуры, но в Суиндоне утверждают, что это проверенная технология. И хотя это первый опыт в Великобритании, по всему миру уже есть 90 городов, где подобное было реализовано.

Как отмечал ранее BFM.ru, провайдер обязуется обеспечить антивирусную защиту, а также доступ к популярным сервисам Microsoft и Google. Телефонные звонки через Интернет (с использованием Skype, Google Talk или их аналогов) также планируется сделать бесплатными.

Отметим, что Суиндон был удостоен таких почестей неслучайно. Город является важным транспортным узлом в Англии. По этой и ряду других причин в Суиндоне располагаются офисы и заводы крупных международных компаний, таких как Honda, Alcatel-Lucent, Motorola, BMW (завод Mini), Intel, WHSmith, RWE, Zurich IFA Group, Arval, Tyco Electronics, Catalent.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию