16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
29 сентября 2017, 12:50 Технологии

Компания SpaceX рассказала о планах колонизации Марса

Лента новостей

Полеты начнутся через пять лет, их главная цель — подтверждение наличия воды и подготовка инфраструктуры

Американская компания SpaceX намерена начать программу колонизации Марса в 2022 году. Об этом объявил основатель компании и ее глава Илон Маск. По его словам, для этого будет создана новая ракета-носитель BFR высотой 106 метров, диаметром 9 метров и с полезной нагрузкой до 150 тонн. Она будет способна вывести в космос межпланетный космический корабль высотой 48 метров, в котором предполагается оборудовать 40 кабин для астронавтов. «В каждой такой кабине, скорее всего, будут размещены по два-три человека. Таким образом, всего корабль сможет брать на борт примерно по 100 человек», — цитирует Маска ТАСС.

Одной из главных отличительных черт ракеты-носителя BFR станет возможность использовать ее многократно, что приведет к существенному снижению затрат. «Мы начнем строить BFR через шесть-девять месяцев и достаточно уверены в том, что сумеем построить эту систему за пять лет, — сообщил глава SpaceX. — В 2022 году предполагаем выполнить два полета к Марсу грузовиков, а в 2024 году будут выполнены уже четыре полета — двух грузовых кораблей и двух кораблей с астронавтами». Маск уточнил, что в задачу первых экспедиций будет входить подтверждение наличия воды для производства топлива и подготовка первичной инфраструктуры для последующих этапов колонизации Красной планеты.

Маск также подчеркнул, что новая ракетная технология его компании в будущем может успешно использоваться не только для космических полетов, но и как транспортное средство на Земле. Он уточнил, что полет из любой точки Земли до любой другой не будет превышать одного часа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию