16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 сентября 2017, 10:21 Политика

«Первой в мире интернет-войной» назвал Ассанж ситуацию в Каталонии

Лента новостей

Основатель Wikileaks отметил, что она ведется современными методами

«Первая в мире интернет-война» началась в Каталонии в связи с референдумом. Так считает основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. По его словам, народ и правительство используют ее, чтобы организовать референдум о независимости в воскресенье, а испанская разведка атакует, замораживая телекоммуникационные связи, занимая здания телефонной связи, подвергает цензуре сотни сайтов.

На своей странице в Twitter Ассанж написал, что методы конфликта современны — «от сетей VPN, прокси, «зеркал» и зашифрованных чатов до интернет-разведки и цензуры». Происходящее в Каталонии основатель Wikileaks назвал »самым значительным западным конфликтом между людьми и государством со времен падения Берлинской стены».

Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых Женералитатом и каталонским парламентом. Таким образом, суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными. Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию