16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 сентября 2017, 12:18 Политика

Отставки губернаторов закончатся к 10 октября

Лента новостей

К этому времени будут смещены с должностей от 8 до 11 глав регионов

Серия замен в губернаторском корпусе завершится к 10 октября, сообщил РИА Новости источник близкий к администрации президента.

«Это завершится к 10-му числу, по итогам будет предложено от 8 до 11 замен новых кандидатов в губернаторы, с учетом тех, о которых уже объявлено. Количество отставок целиком зависит от решения президента», — сказал собеседник агентства.

Источник разъяснил, каковы критерии принятия решения о смене губернаторов. «Еще в начале года в администрации разработали систему оценки эффективности губернаторов, и главы регионов об этом прекрасно знали. Это четыре базовых критерия: состояние социальной сферы и социального самочувствия жителей региона; состояние и динамика развития финансово-экономической сферы; электоральные показатели — рейтинг губернатора; отсутствие межэлитных конфликтов», — сказал он. В феврале этого года источник в администрации президента рассказывал журналистам, что по всем этим критериям есть три условных оценки — «красный», «желтый» и «зеленый». Если по какому-то критерию вместо «зеленого» появляется «желтый» или «красный», то на регион обращается более пристальное внимание и принимаются решения, в том числе вместе с губернатором, о мерах по исправлению ситуации.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал перестановки в губернаторском корпусе нормальным и ожидаемым процессом. При этом, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать изменений и на следующей неделе, он заявил, что Путин «продолжит заниматься региональной проблематикой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию