16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 октября 2017, 14:43 ФинансыЦБ

На форуме в Сочи приоритет отдали не проблемам банков, а новым технологиям

Лента новостей

ЦБ заявил, что придется переосмыслить много привычных вещей, например, понятие «деньги», и нужно создавать новые бизнес-модели. Также регулятор изучает создание национальной цифровой валюты

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis. Фото: Артур Лебедев/ТАСС

Центробанк против легализации в России криптовалют как разновидности частных денег, но изучает создание национальной цифровой валюты на блокчейне. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в Сочи, где проходит форум Finopolis-2017.

Набиуллина также не исключила, что вскоре придется кардинально переосмыслить необходимость многих привычных вещей, таких, как, например, деньги. В связи с этим финансовому сектору предстоит создать новые бизнес-модели и переосмыслить свое место в мировом устройстве.

На форуме в Сочи находится обозреватель Business FM Михаил Сафонов. Вот что он рассказал:

— Замечательно то, что здесь не слышишь по поводу всем известных банковских проблем, потрясений. Здесь говорят конкретно о новой финансовой технологии. Единственное, о чем можно сказать, например, Олег Тиньков встал на сессии и обратился к Эльвире Набиуллиной. Его попросили сказать, какие у него есть пожелания к регулятору. Так вот он сказал, что хотелось бы, чтобы Центробанк, который недавно стал акционером нескольких банков, поменьше занимался таким делом, как фаворитизм. Вообще это слово несколько опасное, оно привело к тому, что в банковском сообществе произошел раскол. Как мы помним, ассоциация банкиров обвинила в лице своего руководителя Центральный банк в фаворитизме, из-за чего произошел раскол. Посмотрим, как будет. А вообще, конечно, речь идет здесь именно о технологиях. Например, завязалась дискуссия по поводу того, что Тиньков сказал: нет офисов у банка, почти нет банкоматов. Эльвира Набиуллина спросила у него: вы не боитесь конкуренции со стороны других банков? Тиньков ответил, что всегда есть разница между крупными ритейлерами, которые торгуют в офлайне в больших торговых центрах, и ритейлерами, которые торгуют онлайн, и один никогда не станет другим. Тиньков, надо понимать, не боится конкуренции со стороны других банков. Потом слово взяла Ольга Дергунова, она сейчас работает в ВТБ, и привела пример: представьте станцию в Забайкалье, где находится один-единственный банкомат на всю округу. Мы сейчас уберем этот банкомат, и начнутся народные волнения, которые будут, может быть, не такими большими, но, тем не менее, неприятными. О чем, собственно, здесь и говорят. Что нужно делать? Конечно, двигаться в сторону новых финансовых технологий, но не забывать о классических банковских.

— По поводу судьбы двух крупнейших банков, у которых были проблемы — я про «Бин» и «Открытие»…

— Стараются вообще не уделять внимание этим проблемам. Скажу лучше, что говорят в кулуарах участники форума. Конечно, эта тема последние два месяца обсуждается настолько, что про нее нельзя не говорить. И опять же, здесь кто-то жаловался: «Мы создаем цифровые технологии. Что делать, когда рядом происходят такие события, когда как бы ты ни старался, чтобы ты ни делал, что-то ты сделаешь не так — и все, каким бы ты цифровым ни был, никакие твои заслуги, успехи в этой области цениться не будут?»

Сами участники форума, по словам Михаила Сафонова, в большинстве своем не хотят, чтобы денежные расчеты проходили мимо регулятора. За криптовалютой нужен присмотр, иначе ничего хорошего из внедрения новых технологий не выйдет. Но звучит и другое мнение: некоторые представители банковского сектора против вмешательства регулятора в цифровую экономику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию