16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8279
  • RTS1167.82
10 октября 2017, 17:15 Право

Шакро Молодой стал главным криминальным авторитетом РФ после смерти Деда Хасана

Лента новостей

Как считает гособвинение, он взял под свой контроль преступные доходы

Гособвинение по делу обвиняемого в вымогательстве Захара Калашова, более известного как Шакро Молодой, официально назвало его лидером российского криминального мира, передает «Интерфакс». Согласно оглашенному в Никулинском суде обвинительному заключению по делу в отношении Калашова и его 13 подельников, в 2013 году после смерти Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, «подсудимый занял лидирующее положение в криминальном мире России».

«Калашов под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью, которые во исполнение его поручений выполняли комплекс вопросов по разделению сфер влияния в криминальном мире, вовлечению новых лиц в преступные группы, формированию так называемого общака», — огласила прокурор обвинительное заключение. Руководители подчиненных Калашову групп, утверждает обвинение, отчисляли в общак часть своих преступных личных доходов, которыми тот распоряжался по своему усмотрению.

Калашова и его подельников обвиняют в вымогательстве денег у владелицы ресторана в центре Москвы. По версии следствия, 14 декабря 2015 года сообщники прибыли в ресторан Elements на Рочдельской улице и стали вымогать у его владелицы 8 млн рублей под угрозой применения насилия и повреждения имущества. Кроме того, с июня 2015 года по август 2016 года они вымогали 10 млн рублей у генерального директора крупного акционерного общества. Участники группировки были задержаны 24 августа 2016 года и заключены под стражу.

Шакро Молодой и другие фигуранты дела о вымогательстве отвергли обвинения в суде. «Обвинение понятно, вину не признаю», — сказал Калашов. В свою очередь, на вопрос судьи о признании вины другой фигурант дела Андрей Кочуйков ответил: «Все равно что предложить поменять сексуальную ориентацию». Остальные фигуранты тоже вину не признали.

Никулинский суд Москвы 17 октября продолжит рассмотрение дела Захара Калашова и его подельников в связи с неявкой свидетелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию